Куда падалицу: в компост или в костер?

Во многих садах сейчас валяется много падалицы от осенних и зимних сортов яблок. Кому-то лень убрать, кому-то некогда. А кто-то просто не знает, что с ней делать: то ли в мусор отнести, то ли в компост заложить. А можно ли в компост?

Можно ли закладывать падалицу яблок в компостную кучу? Все зависит от того, что собой представляет падалица. Дело в том, что в компостную кучу нежелательно помещать растительные остатки, поврежденные болезнями и вредителями. А так как яблоки опадают, в основном, от вредителя – плодожорки, то класть их в компост опрометчиво, так как из падалицы гусеницы плодожорки выберутся на волю и поползут по саду в поисках яблочных деревьев.

Поэтому падалицу надо собирать и закапывать в саду на глубину 40-50 см, только с такой толщи земли плодожорка не сможет выбраться. Для этих целей собирать падалицу надо каждый день: если опоздать, то гусеницы уже выберутся на волю и отправятся снова вредить урожаю.

А значит, залежавшуюся падалицу можно использовать для компостирования. Убирать падалицу надо регулярно, чтобы не превратить сад в курорт для вредителей. Можно не мучиться, перенося яблоки из-под деревьев в компостную кучу. Просто перекопайте почву под деревьями, заделывая яблоки. Но лучший вариант, конечно, заделка яблок в компостные ямы.

Содержимое компостной ямы нужно несколько раз за сезон ворошить, тогда растительные остатки перегнивают быстрее. Только нежелательно компостную кучу располагать под кроной деревьев. Тень замедлит перегнивание, а корневая система будет тянуть питательные элементы из компоста.

Дно ямы и стенки лучше всего застелить соломой, яблоки расположить слоями, чередуя их с ботвой трав, а сверху все укрыть слоем земли. Очень полезно падалицу яблок предварительно измельчить, а также добавить немного золы, чтобы нейтрализовать кислотность. Так что чрезмерный урожай яблок может принести саду и пользу, только через полгода, когда компост созреет.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.10.2020     Просмотров: 2348  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость