Красавец Рамиро и кокетка Леся, или самые сладкие перцы

Перец просто обязан быть «сладким», если он не жгучий. Все мои друзья-садоводы помнят, как после «советских» сортов перца − Виктории, Подарка Молдовы и т. д. − в наши магазины или супермаркеты стали прибывать огромные, красивые, очень крупные голландские перцы − красные, желтые, зеленые. Светофор, а не перцы!

И тут всем немедленно захотелось выращивать таких же красавцев, чтобы были очень урожайные и богатырского вида, по 200-400 г весом! И появились в наших садах различные чудеса вроде сортов Калифорнийское чудо, ЧудоИоло, а кто пожелал что-то поострее, немедленно приобрел разные Гогошары. К ним добавились еще и гибриды.

Сейчас в магазинах сортам перца, как говорится, нет числа и российского, и иностранного происхождения. Мы с удовольствием и с успехом их выращиваем. Я задалась целью найти для себя САМЫЕ СЛАДКИЕ ПЕРЦЫ, условно называя их КОНФЕТНЫЕ. Перепробовала за 10 лет более 150 сортов и выбрала самые сладкие, и хрустеть ими − одно удовольствие, как конфетой. Это три сорта – Рамиро красный, Рамиро желтый и Леся.

Рамиро желтый и темно-красный − куст высотой 80 см, выращиваю и в теплице, и на улице, начинаем снимать перчики в июле − и до ноября. Перец очень длинный, как нос у Буратино, до 30 см, желтый − до 35 см, массой 100-150 г, с тонкой кожицей и карамельно-сладкий. Он неприхотливый, перцев вяжет на кусту много. Надо подвязывать, чтобы не сломались ветки.

Уникальный сорт Леся – как и положено настоящей женщине – как бы олицетворяет собой саму Любовь. Ее ни с какими другими сортами не спутаешь: перчик в виде самого настоящего сердечка. На среднем по высоте (60 см) кусте много темно-красных сердец. Когда куст подрастет, я втыкаю у ствола колышек и подвязываю ветки, чтобы не сломать куст. Перцы-сердечки массой 150-170 г − самые толстостенные из всех, которые я когда-нибудь видела – до 1,5 см в толщину! На вкус перец Леся − очень сочный, душистый, суперсладкий.

В выращивании мои самые сладкие перцы неприхотливы, любят хорошую землю, влагу и особенно зеленую подкормку из крапивы, лопуха, пырея, закладываю все в бочку, заливаю теплой водой, и когда поливаю, добавляю на лейку пол-литровую банку этого настоя. В июле я подсыпаю под каждый куст перца по полстакана древесной золы, в золе много калия и фосфора, это также влияет на сладость!

Кто желает выращивать «конфетно-букетные» перцы, могу поделиться. 10 семян каждого из сортов Рамиро красный, Рамиро желтый и Леся 50 рублей. Это − не гибриды, и можно потом брать свои семена! Кроме того, у меня есть отличные сорта томатов: Монгольский карлик; Казахстанский розовый, Воскресенский, Чемпион Бурятии, Легенда Тарасенко; Гомельская Слива; баклажан Царь Заготовок-2. Стоимость 12 семян − 50 рублей. БЕСПЛАТНО ПОДЕЛЮСЬ СЕМЕНАМИ авторского низкорослого томата Ультраранний Сковородина, Янтарный сердцевидный, Апельсиновый джем и очень раннего и сладкого сорта Загадка.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.12.2017     Просмотров: 5322  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость