Какие выбрать сидераты под картофель

Надежно подготовить почву для будущего урожая картофеля можно с помощью сидератов. Таким образом, можно не только поднять плодородие почвы, но и улучшить ее структуру, очистить от вредителей и болезней, расправиться с сорняками, уменьшить количество нитратов в продукции. 

6.jpg

Обычно садоводы высевают рожь или ячмень. Между тем есть смеси более выгоднее. Лучше всего сеять овес с горохом или ячмень с горохом. Хорошо работает и горчица. Все эти культуры дают прекрасные результаты. Почва становится более пористой, и ее можно легко перекапывать и рыхлить. 

Можно посеять рожь с осени. Если стоит теплая погода, то к морозам она вырастает по колено. Но на весну ее оставлять нельзя – надо обязательно перекопать. Если этого не сделать, то корни так переплетутся в почве, что получится супердерн. Перекопать его можно, прорубив полосы лопатой. 

Наибольшая потребность у картофеля в фосфоре и азоте. Поэтому лучше всего под него высевать смеси сидератов с бобовыми культурами, или люцерну, вику, донник. Действие этих растений на почву похоже на действие навоза. Но их потребуется для такого же эффекта намного меньше. 

Можно применить для картофеля и другие сидераты: сурепку, рапс, фацелию, пшеницу… Эти растения хорошо облагораживают почву и вытесняют сорняки. К тому же фацелия и горчица белая отпугивают проволочника, с которым безуспешно можно сражаться другими методами. А вот рожь и проволочник хотя и оздоравливают почву и уничтожают сорняки – идеальный корм для проволочника. Так что делайте выводы. 

Сеять сидераты можно только в хорошо обработанную почву. Главное, чтобы растения нарастили много зеленой массы. На целине такого никогда не произойдет. А значит, пользы от сидератов будет мало. Поэтому растения целесообразно подкармливать и поливать (причем регулярно). 

На одну сотку расходуют от 0,8 до 2 кг семян. Поэтому покупать их в семенных магазинах маленькими упаковками – слишком дорогое удовольствие. Зерновые обычно покупают ведрами на рынке, где они продаются на корм скоту. Или можно, вооружившись мешком и перчаткой, самим набрать семена на пустырях или нескошенных газонах, где можно найти семена донника, райграса высокого и других ценных растений. 

Посев проводят за полтора месяца до наступления морозов, а можно просто посеять семена в конце апреля - начале мая. Скашивают и перекапывают сидераты не ранее чем за две недели до высадки картофеля. Ведь они должны успеть частично перегнить и обогатить почву. 

Очень важно скосить сидераты до появления семян, иначе они вместо помощников превратятся в сорняки.


     11.01.2016     Просмотров: 5049  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость