Как хранить брокколи всю зиму

Брокколи не только не едят вредители, ноеще ее можно хранить до самой весны без потерь, чтобы кушать любимый гарнир или супчик. 

Как хранить брокколи всю зиму.jpg

Лучше всего брокколи хранится в замороженном виде. Для этого ее нужно отмыть, отрезать одревесневшие части стебля и листья. Большие головки разрезать на несколько маленьких частей. 

Затем головки нужно замочить в соленой воде на полчаса. Для этого в 1 л воды нужно развести 1 ст. ложку соли. Такое вымачивание необходимо для того, чтобы выманить многочисленную живность из головок, а в заморозку пошла капуста без «мяса». 

После этого капусту откидываем на дуршлаг и даем воде стечь. Затем упаковываем небольшими партиями в полиэтиленовые пакеты. Помещаем все это добро в морозильник и на ближайшие 12 месяцев витаминной капусткой мы обеспечены. 

А вот свежей капусткой лакомиться можно совсем недолго – как правило, в течение семи дней после уборки урожая. В самом экстремальном случае – 15 дней. 

Поэтому ее обычно держат в холодильнике при температуре от 0 до +10° С. При этом из холодильника должны быть изъяты все фрукты, выделяющие этилен, в том числе и помидоры. Только осмотрите головки – поврежденные хранить нельзя. Также перед хранением в холодильнике капусту нельзя мыть. Моют брокколи только перед готовкой. 

Садоводы пытаются дольше хранить брокколи, помещая стебель с соцветием в стаканчик с водой. Но в этом случае происходит перезревание головок и даже их зацветание, что делает их непригодными для использования в пищу


     11.01.2016     Просмотров: 4232  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость