Как защитить рассаду от болезней

На пути от семени до вкусных плодов рассаду подстерегают различные опасности. Но самые вредоносные для рассады – это опасная тройка: черная ножка, плесень и ложная мучнистая роса. 

Как защитить рассаду от болезней.jpg

Черная ножка – грибное заболевание сеянцев. Дремлет в любой почве, но начинается, когда часто поливают рассаду или температура стоит слишком высокая. Механизм воздействия простой – грибы закупоривают сосуды растений и те погибают. Корневая шейка при этом чернеет, а сеянцы падают. Гибель растений происходит мгновенно. Буквально за 3-4 дня можно потерять большую часть рассады. Если рассада сидит в маленькой емкости, то пострадать может вся разом. 

Профилактика черной ножки: постоянно рыхлить почву, реже поливать рассаду, проветривать помещение. При появлении черной ножки временно прекратить поливы, подсыпать песок слоем 2-3 см, поливать растения раствором марганцовки. 

Плесень иногда появляется на почве со всходами рассады. Замечено, что рядом с взрослыми растениями она не появляется, так как плесень и растения враждуют друг с другом. Корневые выделения растений блокируют рост плесени. 

Однако, пока растения слабые, плесень может развиваться, выживая в самых экстремальных условиях. Наиболее активно плесень растет при частых поливах. Поэтому поливать растения надо в меру. На руку плесени и отсутствие ультрафиолета. Поэтому при ее появлении реже поливайте растения, а в теплое время выносите рассаду на улицу на пару часов. 

Ложная мучнистая роса – грибное заболевание. Чаще поражает рассаду огурцов и капусты. Верный ее признак – белый налет на листьях с нижней стороны. Сверху видны желтоватые пятна различной формы. Если болезнь появится на семядольных листьях, то это обычно заканчивается гибелью рассады. 

Способствует ложной мучнистой росе высокая влажность воздуха и почвы, а что особенно вредно – полив холодной водой. При загущенном посеве и высокой влажности болезнь развивается особенно стремительно. Интересно, что если зараженные растения высадить в открытый грунт, то болезнь приостанавливается. До поры до времени. 

Как защитить рассаду от болезней2.jpg

Как защитить рассаду от болезней? 

Используйте только качественные семена и протравливайте их в растворе марганцовки или перекиси водорода. Грунт перед посевом или пикировкой обязательно пропаривайте. Это защитит всходы от черной ножки и плесени. 

Не загущайте и не переувлажняйте посевы. С момента появления трех-четырех настоящих листочков регулярно рыхлите почву. Периодически подсыпайте свежий грунт, чтобы стимулировать образование дополнительных корешков. 

Для полива используйте только теплую воду, разогретую до +25° С. 

Немедленно удаляйте больные растения.



     18.02.2016     Просмотров: 3249  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость