Пикировка рассады – что это?

Для получения качественной рассады надо проводить пикировку. Часто ее проводят неправильно. Между тем пикировка очень простой агроприем. Заключается он в прищипывании главного корня, для стимуляции роста боковых корешков.

Пикировка рассады.jpg

Поэтому пикировка не только немного замедляет рост растений, но и стимулирует образование мочковатой корневой системы. При пикировки растения пересаживают из общего ящика в отдельные горшки, что в итоге хорошо сказывается на последующей высадки рассады в грунт. 
В емкости идет лучший дренаж чем в большом горшке. Это обеспечивает корни кислородом в достатке. 
Пикировку проводят при образовании первых настоящих листочков, когда корни переплетаются и растения начинают отставать в росте. Поэтому каждому растению надо предоставить больший объем почвы и укрепить корни пикировкой.

Пикировку проводят, если:

  • взошло очень много сеянцев и с помощью пикировки можно отобрать лучших.
  • если растения поразила черная ножка или другие болезни пикировкой можно спасти здоровые сеянцы.
  • если есть опасность перерастания рассады пикировка тормозит ее рост.

Пикируют растения под колышек. То есть в грунте делается углубление с помощью колышка. Сеянцы вынимают с землей, причем держать надо не за стебельки а за семядольные листочки. Главный корень прищипывают и опрыскав при помощи пульверизатора раствором Корневина сажают на новое место. После грунт присыпают и приминают в районе корней.
После пикировки растения надо обязательно обильно полить, чтобы ликвидировать пустоты почвы. Растения помещают в прохладное место, куда не попадают прямые солнечные луче. Когда растения укоренятся их снова можно поставить на солнечный подоконник.



     17.02.2016     Просмотров: 6131  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость