Препараты, хорошо себя зарекомендовавшие

 

Оксихом

 

Хоть и древний, но очень хороший препарат. Не путать с полихомом и ХОМом - это разные вещи и по дозировке, и по составу. Оксихом влагоустойчив, не смывается дождем, в дозировке 20 г/10 л воды дает лечебно-профилактический эффект. Хорошо работает против милдью, ложной мучнистой росы, фитофтороза, парши. Купроксат Очень удобный заменитель бордоской смеси. Отличается высокой дождестойкостью, хотя и не является системным препаратом.

Применяется в дозировке 25-50 г двукратно. Наилучшее время для применения Купроксата – в фазе «зеленого конуса» и, при отсутствии заражения паршой, - в фазе «розового бутона». Комбинируется со всеми препаратами против вредителей. Как и все медьсодержащие препараты, на плодах яблони с чувствительной кожицей вызывает образование сетки.

 

Вектра

 

Системный препарат. Хорошо зарекомендовал себя не только в качестве средства от парши и мучнистой росы на яблонях и винограднике. Применяют до трех раз за сезон. Не вызывает образования сетки на плодах. Можно смешивать с большинством инсектицидов.

 

Препараты серы (Тиовит, Комулус, Коллоидная сера)

 

Без них никуда. Это практически безвредные для человека препараты от мучнистой росы и всевозможных клещей. Они достаточно эффективны против бродяжек щитовок и ложнощитовок в том случае, если интервал между опрыскиваниями составляет 5-7 дней (не больше!). Надо лишь правильно их использовать.

Оптимальная температура для использования препаратов серы 20-24 °С. При более высоких температурах применяют меньшую норму, иначе могут быть ожоги, а при температуре 16-18 °С применяют максимально допустимую норму.

Эти препараты не только эффективно защищают плодовые культуры от болезней, но и активизируют физиологические процессы. На фоне их применения на кожице светлоокрашенных сортов образуется привлекательный румянец. Комбинируются со многими препаратами, кроме содержащих масло.

К сожалению, большинство сортов крыжовника от серы сбрасывает листву и поэтому применять ее на этой культуре нельзя.

 

Топаз

 

Этот препарат работает исключительно против мучнистой росы на всех культурах, оидиума на винограднике, плодовой гнили персика и ржавчины на розах. Используют на персике, винограде (5 мл), на крыжовнике (4 мл), черной смородине (2 мл), розах (1 мл) при появлении первых признаков заболевания. Можно применять до четырех раз за сезон с интервалом 10-14 дней.

Даже сильный налет мучнистой росы уже после второго опрыскивания исчезает. При применении Топаза не требуется дополнительных обработок химпрепаратами против оидиума на винограде.


     20.05.2011     Просмотров: 2725  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость