Актеллик – грозный враг вредителей

Сравнительно недавно на прилавках появились ампулы препарата Актеллик. Есть в нем и плюсы, и минусы. Рассмотрим все.

МИНУС. Высокая цена Актеллика: ампулы продаются по 5 мл, а для дозы на ведро необходимо 40 мл (на 10 л воды). То есть стоимость одной обработки будет очень высокой. Поэтому данный препарат не пользуется особой популярностью. Зато его можно купить в большой упаковке. Тогда он обойдется значительно дешевле.

ПЛЮСЫ. Убивает практически всех насекомых. Обладая фумигантной особенностью, он уничтожает вредителей с тыльной стороны листа и в других труднодоступных местах. Попадает в насекомых вместе с пищей или через дыхательные пути. Массовая гибель начинается через 10-15 минут, а через несколько часов все гости будут обезврежены.

Применяют раствор против вредителей и в саду, и в теплицах, и даже на комнатных растениях.

СОВЕТ ОТ ХОЗЯЙСТВА

Соблюдайте осторожность. Актеллик относится ко второму классу опасности. То есть довольно токсичен для человека, а для пчел и рыб вообще убойный.

Обработку надо проводить в интервале от +12° С до +25° С, в утренние или вечерние часы. Дождь противопоказан. Но если прошло четыре-шесть часов до осадков, то препарат уже сработает. Да и не каждый дождик его может смыть.

СОВЕТ ОТ ХОЗЯЙСТВА

Опрыскивание проводите только свежеприготовленным раствором. Допустимо за весь сезон проведение максимум двух обработок не позднее чем за 30 дней до уборки урожая.

Актеллик совместим с нещелочными веществами, но его нельзя смешивать с медьсодержащими препаратами, например, с бордоской смесью…

Препарат довольно токсичен. Но если прозевали нашествие вредителей и надо срочно принимать меры, он будет весьма кстати. Не вижу смысла опрыскивать им весь сад. Достаточно держать ампулу в 5 мл на 2 л воды, чтобы обработать одно-два атакованных дерева. И вреда меньше, и воздействие точечное.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.05.2020     Просмотров: 2975  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость