Сохранить и приумножить έвредители и болезниή

Первая напасть на посадки овощей наблюдается сразу после высадки рассады в грунт. Это и медведка, и хрущи, и проволочник… На некоторых плотно заселенных участках они могут полностью истребить рассаду.

Чтобы этого не произошло, при посадке в лунки кладите несколько гранул Базудина, Землина или Почина.

Ожоги на рассаде

Вторая проблема – пожелтение или побеление листьев после посадки. Это обычно заморозки или ожоги от солнца. Сильнее страдает рассада, прошедшая слабую закалку. Лечим такое явление внесением мочевины при поливе (40-60 г на 10 л воды) и опрыскиванием по листу Иммуноцитофитом.

В ближайшие дни потепления землянику и малину поджидает земляничный долгоносик. Он откладывает яйца в бутоны и подъедает цветоносы. Поврежденные бутоны висят вниз головой. Такое безобразие можно предотвратить, если до цветения опрыскать посадки Фуфаноном или Актелликом.

СОВЕТ ОТ ХОЗЯЙСТВА

По цветущим растениям или тем более с плодами опрыскивать можно только настоем луковой шелухи или другими народными методами.

Если нет ни медведки, ни хрущей, а рассада гибнет, то виновата подгрызающая совка. Истребить ее надо поливом растений под корень Актарой (4 г на 10 л воды). Такой полив защищает растения и от других вредителей чуть ли не месяц.

Урожаю плодовых культур сейчас угрожает целый букет вредителей, оголодавших после зимы. Истребляем их опрыскиванием после цветения раствором Карбофоса и Хоруса.

Рассаду от болезней можно опрыскивать не ранее чем через две-три недели после высадки. В ход лучше всего пускать Ридомил Голд или Акробат МЦ. Они обладают и системным, и контактным действием. То есть не смываются дождями.

Не забывайте о том, что 80 % болезней овощей передаются с семенами. Если их протравить перед посевом Фундазолом, то проблем будет намного меньше. Для чего порошок Фундазола насыпают в банку, затем – слегка намоченные семена. Закрывают все крышкой и энергично встряхивают… Когда пыль осядет, семена можно доставать и высевать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.04.2020     Просмотров: 2429  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость