Чем обработать почву от вредителей

Еще совсем недавно с почвенными вредителями можно было бороться только одним препаратом – Базудином. Сейчас у него появилось много клонов и аналогов: Гризли, Гром, Гром-2, Землин, Медветокс, Муравьед, Муравьин, Мухоед, Почин, Провотокс…

Все они, попав в почву, убивают и проволочника, и медведку, и хрущей, и капустную муху, и луковую… В общем, всех, кто любит прятаться в почве, подальше от ваших глаз.

Вносят его или в лунки при посадке, или в бороздки при посеве, или в междурядья под рыхление почвы. Расход – 15 г на 10 м2 . Учитывая то, что в пачке обычно 30 г, такая обработка не разорит дачника.

Из недостатков можно отметить, что препараты такого типа убивают и дождевых червей. Класс опасности для человека – 3. Для растений угрозы не представляет. А вот для рыб может, если попадет в водоем.

СОВЕТ ОТ ХОЗЯЙСТВА

Препарат работает 30 дней. Поэтому для таких скороспелых культур, как редис, его лучше не использовать.

Альтернатива ядам

Биопрепаратов для предпосевной или посевной обработки почвы много. Все они делятся на несколько групп, различных по своему действию.

♦ Бактокулицид используется исключительно против вредителей. Убивает проволочника и других мелких обитателей почвы.

♦ Энтонем, Немабакт убивают сотни разных вредителей, не трогая только стадию яйца.

♦ Триходермин и его аналоги (Трихоплант, Глиокладин, Трихоцин, МикоХелп, Триходерма вериде и др.). Внеся его в почву за две недели до посева, можно выжить все вредоносные грибки, а заодно осложнить жизнь многих вредителей. Эффективно работает лишь в теплой почве.

Очистить почву от вредоносных инфекций помогут Гамаир, Фитоспорин-М, Алирин-Б, Экомик, Глиокладин, Органик-баланс и др. Большинство из них эффективны только против корневых гнилей.

Как обрабатывать почву биопрепаратами

Обычно их растворяют в воде и за несколько дней до посева или посадки рассады поливают почву. Также их широко применяют для обработки семян. Они не только ограничиваются их уничтожением, но и ускоряют прорастание, повышают иммунитет растений.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.04.2020     Просмотров: 1640  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость