Займитесь осенней посевной

Овощи и зелень сеют весной, но часть посевной можно перенести и на осень. От этого даже польза будет. Ведь взошедшие растения окажутся более закаленными и урожай их поспеет на три недели раньше.

Семена сеют так, чтобы они взошли не осенью, а только весной. Хотя луку или чесноку и некоторым другим осенние всходы совсем не страшны. Тем не менее лучшим сроком для посевов осенью считают 1-2 недели до замерзания почвы.

/

Что лучше посеять осенью?

Мелкий (менее 1 см) севок лука сохранить для весенней посадки в домашних условиях довольно трудно – высыхает. Лучше высаживать его под зиму. Он не образует стрелок и крайне редко вымерзает.

Озимый чеснок всегда сажают во второй половине сентября. Его всходы не боятся морозов, и высаживать его надо примерно за 1,5 месяца до морозов. Тогда чеснок успеет хорошо укорениться, но не прорастет до первого снега.

Физалис и сам прекрасно растет самосевом. Но чтобы он не превратился в сорняк, сеем его осенью на специально отведенных грядках. Всходы, что появляются из-за самосева, надо истреблять.

Ждать у моря погоды не надо. Физалис можно посеять задолго до замерзания почвы. Осенью он точно не взойдет. Семена петрушки вполне можно высевать и сейчас. Ее листва выдерживает морозы до –90С. Первая листва обычно выглядывает в оттепель из-под снежного покрова.

Семена пастернака имеют плохую всхожесть и небольшой срок годности. Посейте его осенью. Такой посев повышает его шансы взойти. Ведь недаром самосевом он растет вовсю, а на грядках – проплешины.

Укроп можно сеять в любое время, и сейчас тоже. Также и шпинат, его тоже сеют, пока земля еще не покрыта снегом. Укроп высевают ранней весной или осенью. Семена начинают прорастать при температуре 3-5°С, всходы укропа легко переносят весенние заморозки. Чтобы быть до глубокой осени со свежей зеленью, укроп можно сеять пять-шесть раз в течение сезона, то есть ежемесячно.

Щавель – еще одна морозостойкая многолетняя культура. Зимует в наших условиях прекрасно безо всякого укрытия. Сеют его и весной, и летом, и осенью.

Кинза, она же кориандр посевной, – растение холодостойкое и неприхотливое. Сеять ее можно весь сезон, в том числе и под зиму. Результат вас не разочарует.

 


     23.09.2011     Просмотров: 1431  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость