Зарумянился укроп? Срочно лечить!

Укроп на любые неблагоприятные условия реагирует покраснением листвы. Подчас определить, в чем дело, очень сложно.

Ботва укропа краснеет на очень кислой почве. Также он реагирует и на болезни. В частности, фузариозное увядание вызывает покраснение и полегание растений укропа. Бороться с этим недугом можно. Если заметили его вовремя – нужно опрыскать Иммуноцитофитом, Гуматом натрия или попробовать сдержать Фитовермом. Опрыскивание микроэлементами (Сударушка, Рязаночка) тоже помогают от болезней.

ВНИМАНИЕ! Фунгицидами и прочими химическими препаратами работать по укропу, как и по другим зеленным культурам, НЕЛЬЗЯ! Велика вероятность, что они накопят яд в листве.

Затрудняет определение фузариозного увядание и то, что растения укропа могут полегать от слишком густого посева. Ну, а если быть дотошными, то густой посев может стать причиной поражения всходов болезнями. Укроп – растение светолюбивое. Нет света – начинают липнуть болезни.

Нападают на укроп и вредители. Чаще всего его объедает зонтичная блошка. Уйти от нее позволяют ранние посевы. Но если вредитель у вас все же появился, то справиться с ним можно био-препаратами. Лучшие – Акарин, Искра-био, Фитоверм.

Покраснение укропа может вызвать и повышенное внесение под посев или весной под перекопку золы. Но тут уж надо серьезно перестараться. Например, высыпать по полведра на квадратный метр грядки.


     29.06.2011     Просмотров: 2561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость