Фитофтора грозит уничтожить урожай помидоров. Срочно принимаем меры!

Сколько трудов и средств было потрачено, чтобы вырастить помидоры. Между тем буквально за две-три росистые ночи фитофтора может уничтожить их. Уж больно благоприятная стоит для этой грибной инфекции погода.

Фитофтора.jpg

 

Что ждем этим летом

 

Сначала затяжная влажная весна. Затем относительно прохладное лето, с частыми дождями и росами. Это – настоящий курорт и для фитофторы, и для прочих недугов томатов. Для помидора такая погода – сущий ад. Влагу по листу он совсем не любит. А тут почти каждый день такой. Липнуть к помидорам уже начала верхушечная гниль, что необычайно рано для августовской болячки.

 

Чем помочь

 

Поддержать растения можно убирая сорняки, вовремя выламывая ненужные пасынки и постепенно убирая нижние листья. Все это должно улучшить проветривание и повысить сопротивляемость растений.

 

Следим за картошкой

 

Фитофтора внезапно на помидорах не появится. Внимательно следите за картофелем. Дело в том, что сразу помидоры не болеют. Сначала грибок развивается на картофеле, которому достается больше всех, но на картофеле ее можно избежать, посадив ранние сорта и обработав посадки Ридомилом, Орданом, Квадрисом, Строби.

Но споры от него полетят на помидорные делянки. И тогда начнется массовая гибель посадок. Чтобы этого не произошло, используют раствор суперфосфата 100 г и более на 10 л воды. После такого опрыскивания начинается ускоренный отток питательных элементов в клубни, и картофель уйдет с делянки раньше.

Или можно за 1,5-2 недели до уборки (не раньше!) скосить и убрать с участка ботву. Еще лучше ее сжечь. Помидоры за это вас отблагодарят, а урожай клубней практически не уменьшится. Зато они будут здоровее и уберем мы картошку раньше, чем ее продегустируют хрущи, медведка и проволочники.

 

Истребить не удалось?

 

Какие бы надежные меры ни предпринимались, споры все равно прилетят, пусть и позднее, но достанут от соседей. Поэтому профилактику проводим, чередуя стробионты (Квадрис, Строби) и медьсодержащие системные фунгициды (Ридомил, Ордан, Акробат, Квадрис, Оксихом…).

Очень эффективен в качестве профилактики препарат Танос. Он связывается восковым слоем на листве и, не смываясь долгое время, защищает растения от болезней.

Для точного прогноза можно оставить пару кустов картофеля. Как на них появятся бурые пятна – это явный сигнал: пора опрыскивать помидоры. Через 7-10 дней обработку повторяем. Но нужно помнить, должно пройти 20-30 дней после обработки до сбора урожая.

Если осталось меньше времени, а погода стоит грибная, тогда все равно опрыскиваем, а ранний урожай отправляем на соления или переработку. И лишь спустя положенное время используем помидоры в пищу.

Кстати, нельзя сажать рядом помидоры и картофель. Сажайте их в противоположных концах участка и желательно между ними держать кулисы из кукурузы или подсолнечника. Это касается и севооборота: помидоры никогда не сажают после картофеля – это чревато заражением растений через почву.

 

Когда спеет урожай

 

Когда томаты уже начали спеть, полезно использовать препараты. Защищаемся микроэлементами 20 г борной кислоты на 10 л воды, или 5 г марганцовки, или 1-3 г сернокислого цинка, а можно и все вместе, добавив 100 г мочевины. Такая внекорневая подкормка любому грибку жизнь испортит. А растениям пойдет только на пользу.

Но чудес не бывает, если не проводились обработки фунгицидами ранее, спасти урожай микроэлементы не смогут, лишь отсрочат неизбежную гибель посадок.

Есть любители, что опрыскивают посадки во время созревания трихополом или метронидазолом. (По 1-3 таблетки на 10 л воды). И утверждают, что в глаза фитофтору после этого не видят.

Но если своевременно провести профилактические обработки и содержать посадки в порядке, можно и без экспериментов обойтись.

 

Белая смерть

 

Но есть и еще один интересный гарантированный способ защиты урожая. Проверенный, пусть и не совсем приятный. Следим за картофелем. Как только на нижних листьях появились пятна – берем известь-пушонку и через марлю или чулок опыливаем посадки помидоров.

В щелочной среде грибку селиться незачем. И посадки белые, и сами как мельники… Единственно – дожди смывают и обработку надо повторять. А самое неприятное – урожай несколько снижается из-за загрязнения листвы.

Зато колорадский и тля боятся таких помидоров как черт ладана. Обходят их стороной, даже не пытаются попробовать на вкус. А вот совка известь не замечает, все равно ее гусеницы будут дырявить плоды.



     28.06.2011     Просмотров: 7232  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость