Уголок вредителя: морковная муха

Морковная муха, как и все мухи, очень плодовитый и неприятный вредитель. Повреждает корнеплоды моркови, редиса, корневой петрушки и сельдерея. Иногда нападает и на другие растения

Сама муха - насекомое безвредное, растениям не вредит, людям не досаждает. А вот ее детишки – еще те ребята. Эти маленькие белые личинки длиной около 0,5 см выедают ходы в корнеплодах, после чего сам корнеплод гниет или вянет, а ботва сначала краснеет и сохнет, а потом желтеет.
     Характер у мухи скверный. Она не боится ничего, кроме лука. Рекомендованные для отпугивания поливы грядок раствором карбофоса заметного влияния на численность насекомого не оказывают. А вот лук действительно защищает растущую рядом морковь. Но если вредитель расплодился сильно, лук посадки не спасет. Придется использовать яды.
     Из ядов личинок убивают Землин и Базудин. Их вносят при посеве, и препараты защищают посадки только в первые несколько недель. Затем можно попытаться обмануть муху, поливая посадки раствором нашатыря (1-3 ст. л. на 10 л). Если дела обстоят совсем плачевно, нужно опрыскать или даже полить из лейки грядки раствором Актары. Через 30 дней после обработки урожай можно будет без опаски употреблять в пищу.
     Чтобы не привлечь к морковке лишнего внимания, выполотые при прореживаниях растения убирайте за пределы участка. А заметив во время прополки растения с фиолетовыми, красными или сиреневыми листьями, сразу же удалите их. Эта морковка все равно к вам на стол не попадет – пораженные вредителем растения постепенно засохнут и погибнут. Если оставить такие корнеплоды на грядке, через месяц личинки уйдут в почву, а еще через пару недель все начнется сначала.
     К счастью, сильные набеги этого вредителя происходят не каждый год. Морковная муха любит сырость и особо крупные налеты совершает в годы с продолжительными летними дождями.


     13.12.2010     Просмотров: 3953  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость