О плоскорезе Фокина

В последнее время много пишут о безотвальной обработке земли плоскорезом Фокина. Утверждение его сторонников о том, что на садово-огородном участке достаточно только этого инструмента, не совсем оправдано.

 

Лопату не заменит

 

Плоскорезом Фокина нельзя заменить лопату. При осенней обработке земли он скорее навредит, чем поможет. Плоскорез не справляется с многолетними сорняками, которые за короткое время даже в плотной земле развивают мощную корневую систему. Он разрежет корни на множество отдельных корешков, от которых весной разрастутся новые сорняки. При перекапывании земли лопатой почва очищается не только от корней сорняков, но и от поросли малины, вишни, сливы. Часть сорных семян, попадая глубже в землю, теряет свою всхожесть. Перекопка земли на глубину штыка лопаты ранней осенью не навредит полезным микроорганизмам по трем причинам:
     1) в это время нет разницы в температурном режиме почвы;
     2) внесенные органические удобрения обеспечивают питанием полезные микроорганизмы;
     3) вместе с органическими удобрениями в почву дополнительно вносятся живущие в них аэробные бактерии, так что гибель отдельной части полезных микроорганизмов не сказывается отрицательно на физическом и биохимическом состоянии земли.

 

Мотыга более эффективна

 

Применение плоскореза вместо мотыги также малоэффективно, а порою и невозможно. Суглинистую землю легче перекопать или обработать мотыгой. Она незаменима при освоении нового участка, заросшего бурьяном. Плоскорез в этом случае бесполезен.
     В борьбе с сорняками также более эффективна мотыга, потому что плоскорез не способен успешно срезать сплошной травяной покров всей площадью своей рабочей части. Мотыга же сделана так, что расположение ее черенка по центру рабочей части позволяет огороднику равномерно распределить силу удара на всю длину инструмента, захватывая большую площадь возделываемой земли, и быстро освобождать ее.
     Плоскорез Фокина можно применять только в борьбе с невысокими слабоукоренившимися молодыми сорняками, а также после предварительной обработки мотыгой разросшейся сорной растительности. Оставшаяся часть невырубленных сорняков легко удаляется плоскорезом на чуть подрезанном верхнем слое почвы. Тут он действительно экономит силы огородника, так как легче мотыги. Хотя для обработки земли можно изготовить легкую мотыгу из такого же листа железа, что плоскорез Фокина.
     При окучивании томатов, картофеля и капусты также лучше использовать мотыгу. За одно движение она способна подгребать под растение больше земли, нежели легкий плоскорез с его узкой рабочей частью, из-за чего огороднику приходится несколько раз делать одно и то же движение. Это приводит к потере времени и делает применение плоскореза менее эффективным.

 

Нельзя и нежелательно...

 

- Плоскорезом нельзя заменить косу. Ни один косарь никогда не променяет косу на плоскорез.
     - Плоскорез в качестве рыхлителя применять тоже нежелательно, так как при рыхлении культурных растений возможно подрезание их корневой системы острой кромкой плоскореза. Лучше всего использовать рыхлитель, специально сконструированный немного выпуклым в сторону движения черенка и с тупыми сторонами.
     Возможно, кто-то будет не согласен со мной, но, как говорится, “сколько людей, столько и мнений”. Каждый вправе выбирать, что ему по душе, какими инструментами пользоваться. У каждого есть свои любимые инструменты, без которых и дело не ладится, и душа не на месте.

Владимир Телицын, г. Нижний Новгородо


     15.11.2010     Просмотров: 1732  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость