Огурцы на подоконнике

Подскажите, пожалуйста, как вырастить огурцы на балконе.

Например, сорт Одыс F1 или Алексеич. Какой нужен объем тары, какой полив, подкормка? И, наконец, какая сторона квартиры лучше подходит для этого – восточная или западная?

Мой обычный урожай – два-три огурца за лето. Маловато.

Комментарий

Лучшее окно для огурца – восточное, южное или юго-восточное. А вообще огурцы в квартире – несерьезно. Им нужна повышенная влажность. А в комнатных условиях это не всегда совместимо с проживанием людей: высокая влажность нам вредна.

Если решили сажать на балконе – нужно почаще опрыскивать растения. И желательно не чистой водой, а с растворенными микроэлементами и мочевиной (ч. ложка «Сударушки » и до 100 г мочевины на 10 л воды).

Что нужно для огурца на балконе? Изготовить кадки емкостью по 10 литров. Заполнить их перегноем или компостом, смешанным с песком в соотношении 2:1.

И только тогда высаживать рассаду или семена огурцов. Сразу нужно быть готовым к тому, что условия для огурцов будут нетепличные. А значит, и сорта надо брать надежные и некапризные. По крайней мере, они успеют отдать более приличный урожай, прежде чем погибнут от пероноспороза.

Поливать огурцы нужно регулярно, практически каждый день. Не давая пересохнуть почве. Подкормки проводите каждые полторы недели. Органические, типа птичьего помета и прочие исключите сразу – лучше уж разводить по ст. ложке нитрофоски на ведро воды.

Ну а дальше смотрите по состоянию растений. Побледнели листья – усильте дозу азота с помощью мочевины, стали мелкими – подкормите суперфосфатом. Краевой ожог – не хватает калия.


     31.05.2011     Просмотров: 2091  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость