Лучшие сорта помидоров

У томата очень много экзотики. Есть томаты банановидные, когда плоды в длину достигают 15-20 см. Мы так и называем их Банан красный, Банан желтый. Есть полосатые томаты, сорт Тигрелла, плод с полосками, как у арбуза. Есть сорт Арбузный, у которого мякоть оранжево-красная, скороспелый, очень вкусный. Есть томат с очень сложным соцветием. Или тот же Русский размер. В прошлом году у нас зафиксирован официально вес 1720 граммов.

Вкус

Для дачных участков нужны действительно вкусные томаты. Там не нужны прочные, транспортабельные, для переработки. Нужны вкусные. Такие гибриды, как Фунтик, с уникальным вкусом. Или салатный сорт Русский размер, который имеет большую массу, оптимальное соотношение сахаров, кислот, ароматических веществ. Должен быть еще и запах у томата: он должен пахнуть томатом.

«Бычье сердце» народной селекции пользуется спросом у овощеводов-любителей, потому что это действительно очень вкусный томат. Евпатор, Киржач, из розовоплодных — Цунами, Бонсай, Чио-чио-сан — на сегодняшний день самые вкусные томаты.

Цвет

Какой должен быть цвет у томата? Мы привыкли к тому, что он красный. А он вообще-то должен быть розовый. Потому что розовоплодные томаты содержат больше провитамина А, почти в два-три раза больше, чем красноплодные.

Желтые томаты тоже биологически очень активны. Они идут на втором месте после розовоплодных. Все привыкли к красному, поэтому к желтым иногда отношение бывает настороженное. А розовоплодный - нормально. И мы специально ведем селекцию розовоплодных томатов-гибридов, потому что у них очень нежная кожица, очень сочная мякоть. Действительно, он очень вкусный. Для промышленного овощеводства розовоплодные томаты не особо интересны, потому что они нетранспортабельны, очень сочные. А для дачников это то, что нужно.

Долгохранящиеся

Это специальные сорта, созданные на базе мутантных форм, то есть сорта, у которых процесс созревания плодов идет очень медленно. Например, желто-оранжевый Жираф, ярко-желтый Новогодний. Эти сорта не надо спешить сеять, их нужно убирать в начале — середине сентября, чтобы как можно дольше повисели на растении. А хранить можно просто в шкафу, но лучше пересыпать их торфом. Или есть старый дедовский метод - в валенок. В таких условиях томаты сохраняют свои показатели до Нового года. Но вкус у лежких томатов никакой.

В этой группе есть гибриды Фараон, Ляляфа, предназначенные для продления периода употребления.

Помидорка на десерт

Считается, и совершенно справедливо, что очень вкусны мелкоплодные томаты.

В мире есть определенные тенденции в селекции томатов. Есть отдельное направление - селекция черри-томатов. Это вишневидные томаты массой 20-25 граммов. Они содержат в два-три раза больше сухих веществ и сахаров, до 12 процентов. Я бы сказал, что черри-томат - это уже не томат, не овощ, его больше подают на десерт, потому что он сладкий, вкусный. И если вы попробуете черри, то после этого вряд ли будете есть обычные томаты.

И второе направление селекции - коктейльные томаты массой 20-30 граммов. Они тоже содержат в два раза больше сухих веществ, сахаров, чем обычные томаты. Но, к сожалению, у нас в России к мелкоплодным томатам отношение не очень серьезное. Хотя во всем мире обязательно в ассортименте присутствуют и черри, и коктейльные томаты.

Из этих сортов у нас продаются Вишня желтая, Вишня красная - действительно очень вкусные томаты. Не путать с известными декоративными сортами Пиноккио, Балконное чудо. Они относятся к среднеплодным, 30-40 граммов. Черри - отдельная группа, сладкие томаты, которые подаются на десерт, а не как овощ.

 


     07.08.2007     Просмотров: 7224  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость