Августовские работы в огороде

Как только распрямились сигнальные стрелки, убирают озимый чеснок. Выкапывают и подсушивают лук-севок, а репчатый прекращают поливать и разокучивают, чтобы лучше дозревали луковицы. Основания лука-порея присыпают землей, стружкой, опилками для отбеливания ложной луковицы (ножки).

Прореживают летние посевы дайкона, репы, турнепса. Продолжают сеять редис (Осенний гигант, Французский завтрак), репу, летнюю редьку, турнепс, раннеспелые сорта дайкона, чтобы овощи созрели осенью.

Регулярно, не дожидаясь перерастания, снимают огурцы и кабачки. В конце месяца, когда снижается температура и повышается влажность воздуха, начинают собирать зеленые томаты, но полностью сформировавшиеся. Хотя это ухудшает их вкус, зато убережет от фитофтороза и удвоит урожайность. В пленочных теплицах у томатов удаляют точки роста над кистями, завязавшими плоды. Обрывают и листья ниже кистей, с которых уже собраны созревшие помидоры. Опрыскивают Ридомилом с Актарой посадки позднего картофеля против колорадского и фитофтороза.

Почти все овощные растения в сухую погоду требуют частых поливов. Кабачки, патиссоны, морковь, свеклу, дайкон поливают по бороздкам под корень, а салаты, капусты и все зеленные — дождеванием, например, из лейки с ситечком.

Отгребают почву от корнеплодов сельдерея и срезают все поверхностные корни, чтобы овощ не ветвился. Отбеливают стебли у черешкового сельдерея, подгребая к ним землю, но не засыпая сердечка.

Растениям нужна защита, как никогда. Против совок и капустниц расставляют в банках забродившее варенье или пиво. Бабочки-пьяницы слетаются на лакомство и погибают, утонув в соблазнительной жидкости. Куры тоже помогают нам в сборе вредных гусениц и других насекомых.


 Смотрите также 


     31.07.2007     Просмотров: 2521  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость