Как вырастить лук из обрезков

Используя для приготовления блюд луковицы, можно срезать корешки чуть подальше от донца. Такие обрезки будут пригодны для выгонки пера лука и, кстати, не уступят в этом качестве полноценным луковицам. Урожай будет меньше, но ведь на его выращивание уйдут только отходы…

Толщина обрезанной части должна быть 2 см. Тогда выгонка пройдет успешно. Если срезать тоньше, пострадают донные почки, из которых и формируются перья лука. После «опреации» один-два дня надо подсушить обрезки в проветриваемом, прохладном помещении. Хотя лучше регулярно осматривать «посадочный материал». Сушка может занять всего пару часов. Все зависит от сочности лука, сорта и условий сушки.

Если срез на ощупь сухой, то можно приступать к посадке. Сажать такие обрезки нужно обязательно в землю – слоем 4-6 см и сверху засыпать еще 2-4 см – так как, в отличие от луковиц, в обрезках мало запасов питательных веществ, и «на воде» они не дадут нормального урожая.

После того как сквозь почву пробьется несколько перьев, полейте горшки слабым раствором мочевины (ст. ложка на 10 л воды). Остается только регулярно поливать.

Такой посадочный материал можно использовать и для посадки в открытом грунте, и даже получить полноценные луковицы. Только в этом случае растения надо рассаживать. Ведь из каждого обрезка получается несколько самостоятельных растений. На зелень это полезно. Но для получения полноценных луковиц нужно выдерживать расстояние 8 см в ряду между ними.


     09.01.2013     Просмотров: 5954  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость