Готовим урожай картофеля с осени

Всеми любимый картофель является светолюбивым растением и при посадке в тень дает мелкие клубни, начиная расти в ботву. Кроме этого, не все предшественники для него подходят. Помидоры, баклажаны и перец поражаются теми же болезнями, что и картофель. Поэтому его выращивают после огурцов, капусты, зелени, свеклы и лука. На худой конец, повысить внесение органических удобрений в два раза – и можно сажать второй год на одном и том же месте.

урожай

Готовить урожай картофеля надо с осени. Для этого под перекопку закупают необходимые удобрения. На кислых почвах включают еще и известь. Ведь после известкования клубни меньше поражаются паршой. Если бы не она, то картофель с легкостью бы переносил повышенную кислотность. Для ее нейтрализации на кислых почвах понадобится 10-15 кг извести на сотку.

Удобрять картофельную делянку можно только перепревшим навозом. Свежий противопоказан. После него клубни становятся невкусными и водянистыми, а посадки болеют фитофторозом и паршой. На сотку перепревшего навоза или компоста уйдет 1-3 ведра. Дополняют органику минеральные удобрения: суперфосфат 3-5 кг на сотку и хлористый калий 2-3 кг.

Вообще картофель плохо переносит хлор, но осенью вносить хлористый калий можно. За зиму хлор выветрится и останется только полезная часть удобрения. На тяжелых глинистых почвах очень полезно пескование. Это когда на каждый метр под перекопку вносят по нескольку ведер песка. Картофель – большой любитель рыхлых почв, и на глине очень тяжело получить высокие урожаи, одни только удобрения в этом не помогут.

Песок же делает почву рыхлой и воздухопроницаемой. Если песка мало, то его вносят только в лунки – по 1/3-1/2 ведра. Так же можно поступить и с минеральными удобрениями. При луночном внесении их количество можно уменьшить в два раза, а прибавка урожая будет почти та же самая.

Сразу после уборки предшественника и равномерного рассыпания по почве удобрений участок перекапывают на глубину 22-25 см. Весной перекопку повторяют, но уже на 5 см мельче, чем осенью, чтобы не вывернуть семена сорняков снова на поверхность почвы.

Можно всю эту работу сделать и сразу осенью. Вот только тогда недобор урожая составит 20-30 кг клубней с сотки.


     23.10.2012     Просмотров: 3366  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость