Голландская технология выращивания картофеля

Ежегодный урожай картофеля практически каждым огородником измеряется в количестве ведер, реже в килограммах. Состав почвы везде разный, климатические и погодные условия тоже. Но, тем не менее, сбор 200-250 килограммов картофеля с одной сотки считается нормой. Если удается собрать больше – это похвально, но наверняка в данном случае не обходится без подкормки почвы.

Исходя из того, что с посаженного в почву картофельного клубня появляется несколько проростков, на которых и формируется корневая система, логичным будет предположение о том, что корням необходимо тепло земли, микроэлементами которой они и будут снабжать картофельный куст. Это прямо указывает на то, что нет никакой необходимости зарывать при посадке клубень на глубину штыка лопаты, достаточно ограничиться глубиной в 6-8 сантиметров.

Именно такое условие предусмотрено методом выращивания картофеля по голландской технологии. Эта же технология говорит и о том, что укладывать под клубень удобрения также не имеет смысла: корневая система будет находиться выше, и, соответственно, не «дотянется» до приготовленной подкормки.

Голландская технология выращивания картофеля проста и удобна. На посадку заготавливают клубни размером с куриное яйцо. Они должны быть уже пророщенными, то есть иметь по несколько, не превышающих длину в один сантиметр, проростков.

Большинство огородников начинает высаживать картофель уже в то время, когда земля подсохнет и не будет налипать на лопату при копке. Но картофель – теплолюбивое растение, поэтому и подготовленная для него почва должна быть достаточно теплой. Определить срок высадки можно, наблюдая за березами: как только на них появятся первые листочки, можно приступать к посадке.

После того как картофель пророс и выглянул из земли – а это происходит в среднем через две недели – можно приступать к окучиванию, которое полностью скроет появившиеся кустики под землей. Это обеспечит насыщенность кислородом почвы, покрывающей куст, в результате чего он начнет активно развиваться.

Далее, примерно через 2-2,5 недели, проводится повторное окучивание, когда выросший из земли картофельный куст будет закрыт землей уже примерно на 30 см по высоте и около полуметра по ширине, соответственно, ширина междурядья должна позволять это.

На этом особенности голландской технологии выращивания картофеля заканчиваются. Уничтожение колорадского жука, прополка и полив производятся при необходимости.


     01.05.2012     Просмотров: 2492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость