Сорняк – от мышей, детская игрушка – от кротов

Опытные садоводы знают, что в мышиный год сад от нашествия не спасут ни отравленные приманки, не бузина, которую, по убеждению многих, мыши боятся как огня.

Репейник
Репейник – отличное средство от мышей

Бороться отравленными приманками все равно надо. Лучше, если это будет биологический препарат в виде зерен, обработанных мышиным тифом. Такие приманки раскладывают в трубочки из рубероида или под волнистый шифер, чтобы отрава дошла по адресу, а не была склевана птицами.

В помещениях главным способом борьбы может стать обыкновенный репейник. Это старинный прием от грызунов. Его шишками нужно выстлать пол в кладовой, погребе, где лежат продукты, и мыши не рискнут проникнуть в хранилища. Ведь колкий и цепкий репейник больно впивается в кожу: как ни вертись, а не освободиться.

От кротов есть другое средство – обыкновенные бобы. Как и все слепые животные, кроты наделены чутким обонянием, а запах бобов они не переносят и избегают таких участков.

Усилить эффект от бобов поможет детская игрушка-ветрячок. Не потому, что кроты боятся шума. Ветрячок создает шум, напоминающий собой шорох от перемещения ласки – злейшего врага кротов, и они избегают селиться там, где установлено такое оригинальное «пугало».

Данные способы борьбы с мышевидными грызунами проcты, безопасны и эффективны.


     24.04.2012     Просмотров: 2885  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость