Альтернативный способ выращивания картошки

/

А можно ли вырастить картофель, не окучивая его, поливая от случая к случаю и не мучаясь потом с выкопкой клубней? Оказывается, можно. И даже выращивают, причем урожайность не хуже, а в засушливых районах даже выше, чем при традиционном способе. Надо лишь посадки замульчировать черной пленкой.

Способ подсмотрели у голландцев. Делают гребень высотой 25-30 см, покрывают его черной плотной пленкой. На гребне в крестообразные разрезы сажают клубни. Без лопаты, лишь слегка вдавливая их в почву.

Поливают посадки только напуском, по междурядьям. Это важно, так как почва в гребнях должна оставаться рыхлой, не утрамбованной поливной водой. И еще. Если на участке сильно вредят проволочники – надо не забыть рассыпать вокруг каждого клубня немного гранул Базудина. Уж больно проволочник любит подобные грядки, где ему тепло, темно и безопасно.

Удобрения вносят при формировке клубней – рассыпав 2-3 кг на сотку нитрофоски и по 4-5 кг перегноя на каждый квадратный метр (неплохо еще добавить по литровой банке золы на кв. метр). Потом, при посадке, – еще по столовой ложке аммиачной селитры на каждый клубень.

При необходимости остальные подкормки делают в жидком виде, перед поливом. После чего хорошенько заливают междурядья водой. Хотя в них необходимость возникает редко. Только если посадки уходят в ботву или проявляется нехватка элементов питания.

Особенно хороших результатов добиваются этим способом на тяжелых почвах и на Юге – в жарких, засушливых районах, где клубни или «свариваются» в земле, или просто не завязываются (это происходит, если температура выше +25 0С).

Под черной пленкой даже в самый жаркий день температура высоко не поднимается и влага намного дольше сохраняется.

Ну и для уборки не понадобится много сил – достаточно срезать ботву, снять пленку. Все клубни будут на поверхности, останется только их собрать. Причем, обычно их намного больше, чем на обычной гряде картофеля. Правда, и крупной нет, что не беда – такие клубни водянистее, плохо хранятся и сильнее поражаются дуплистостью.


     31.08.2011     Просмотров: 2219  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость