Как сделать ловушку для ос

Как сделать ловушку для ос

Осы в первой половине лета отличаются исключительной плотоядностью. В это время они питаются только мясной пищей, в массе истребляя всевозможных садовых вредителей. Имено ими они и выкармливают приплод. И при этом настолько заняты работой, что жалят очень редко.

Но все меняется во вторую половину лета. В это время они начинают заготавливать провизию на зиму. То есть делают что-то похожее на мед, съедая все, что в это время содержит сахар: ягоды винограда, малины, плоды слив яблонь, груш…

Для защиты от этого нашествия делают всевозможные ловушки с привлекательным содержимым. Вот только как сделать ловушку для ос, ведь не все они хорошо работают.

Проверено, что в саду, где есть упавшие и гниющие яблоки, а также набирающий сахар виноград, оса ни за что не полезет в пластиковую бутылку с сахарным сиропом.

Единичные самые жадные экземпляры можно отловить на препарат «ОтОс».

Много их попадается и на раствор меда (чайная ложка на пластиковую бутылку).

Самые же уловистые оказались ловушки для ос с раствором прокисшего компота, хотя и среди них лидируют те, в которые просто в воду надавили загнивших слив и алычи.

Но наибольший урон полосатым разбойникам удалось нанести, расставив по участку пару тазиков, наполненных двумя литрами воды (с добавкой пакетика Регента). В этот раствор добавили все тех же гнилых слив. Кстати, на это угощение прилетели не только осы, но и бабочки плодожорки,  совки и просто мухи. Погибших было настолько много, что их каждый день приходилось сметать веником с почвы вокруг тазиков.

Готовим

Готовим ловушку для ос - отрезаем у бутылки горловину

И

И перевернув, вставляем ее в нижнюю часть

Так,

Так, чтобы не было крупных зазоров между стенками горловины и бутылки

Заливаем

Заливаем водой с добавкой меда или сладкого компота и подвешиваем на шпалере, среди винограда

Самые

Самые «уловистые» – бутылки с раствором прокисшего компота

 


     30.08.2011     Просмотров: 8912  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость