10 ошибок картофелевода

 

Ошибка №1. Плохой посадочный материал

 

Очень важно найти для посадки хороший картофель. Эта культура размножается клубнями и имеет склонность к вырождению. Только чистый посадочный материал, свободный от болезней и вирусов, способен давать высокие урожаи.
     Если купить такой картофель негде или он стоит неоправданно дорого, можно закупить его из привозного, выращенного в северных районах. На юге, попав под жару, такой картофель может выродится за 1-3 года.
     При желании лет 5 можно использовать свои семена, отмечая самые здоровые кусты и при высокой урожайности отбирая их клубни отдельно.

 

Ошибка №2. Не спешить, а прорастить

 

Мы всегда торопимся. Если стоит теплая погода, можем посадить картошку и в феврале, обеспечив ей тем самым если не «обморожения», то букет болезней как физиологических, так и грибных. Холод и сырость - плохие условия для клубней, а для грибков отличные.
     Лучше не спешить с посадкой, а прорастить клубни или прозеленить их на солнце, что еще полезнее. Стандартными проростками считаются ростки по 0,5 см, но при бережной посадке можно оставить и немного длиннее.

 

Ошибка №3. В тесноте и в обиде

 

Участки у нас очень маленькие, и не всегда удается устоять перед соблазном посадить растения погуще. Такая посадка - не самая лучшая. Пригодна она только в засушливые годы, когда нет возможности обильно поливать растения и нельзя делать окучивание, но особых урожаев собрать не удается.
     Чтобы растения не угнетали друг друга, надо оставлять минимум 60 см на междурядья и 30 см в ряду. В последнее время ученые-картофелеводы рекомендуют применять и очень широкорядные посадки - делать междурядья по 90-120 см.

 

Ошибка №4. Ждать всходов

 

Если зима была снежная или весной прошли дожди, то поливать картофель до всходов не следует. А вот рыхлить граблями поверхность почвы нужно постоянно. Картофель – культура рыхлых почв. Если образовалась почвенная корка, клубни задыхаются и плохо растут.

 

Ошибка №5. Ждать болячек и колорадского

 

Когда на листе появилась фитофтора, посадки уже не спасти. Опрыскивать надо не менее пяти раз за сезон: делают 2-3 профилактические обработки, когда все кажется благополучным. Что в это время использовать, не так важно. Чаще предпочтение отдают медьсодержащим препаратам. А когда появились только первые пятнышки, нужно срочно пройтись системниками (Ридомил, Ордан). При сильном поражении надо использовать контактные препараты (Купроксат, Абиго-пик, Хом).
     Обязательно добавляйте в раствор средства от колорадского жука (Алатар, Актара, Моспилан, Конфидор, Апачи). Эти препараты защитят и от картофельной моли.

 

Ошибка №6. Окучивать или нет

 

Бессмысленно окучивать растения вне зависимости от состояния кустов и погоды. Окучивание противопоказано, когда дуют суховеи или стоит жара, а частый полив дождеванием организовать нельзя. Но это вовсе не значит, что надо сидеть и ждать у моря погоды. Окучивание заменяют глубоким рыхлением междурядий. Очень полезно в таких условиях использовать соломенную мульчу.

 

Ошибка №7. Навоз навозу рознь

 

Нельзя под картофель вносить неперепревший навоз. Клубни при этом поражаются паршой и другими грибными болячками. К тому же навоз содержит огромное количество семян сорняков, которые очень трудно истребить после смыкания рядков. Когда ботва картофеля поляжет, сорняки быстро заселят освободившееся пространство. картофелеводаошибок

 

Ошибка №8. Подкормками урожай не испортишь

 

Надо следить за растениями и вовремя подкармливать теми веществами, которые им необходимы. Например, при плохом развитии ботвы надо внести под посадки небольшую дозу азотных удобрений или раствор коровяка.
     В среднем дозы внесения минеральных удобрений в виде подкормки составляют 1,5-2 кг на одну сотку, а коровяка, разбавленного в 10 раз водой - 10 л на одну сотку. Внесенные удобрения следует хорошо заделать в почву мотыгой. И хорошо бы после этого пролить, промочить землю. Ведь польза от подкормок получается только в том случае, если в почве будет достаточно влаги.
     Бывает и так, что на почвах, богатых гумусом, либо сильно удобренных навозом, торфом, перегноем, ботва буйно разрастается, достигая чуть ли не метровой высоты. В этих случаях у огородников один выход - примять ботву. По высокой ботве прокатывают по грядкам пустую бочку либо не очень тяжелый каток. Одновременно нужно разбросать золу - горсть на два-три растения, и тут же заделать ее в почву. Возможно, в день проведения этой операции вид картофельных посадок покажется вам жалким. Но уже на следующий день большая часть стеблей приподнимется.
     Подобный эффект можно получить и без прикатывания, внеся повышенные дозы суперфосфата.

 

Ошибка №9. Картофель по картофелю

 

Картофель хорошо растет на одном месте при том условии, если регулярно проводится перекопка почвы, вносятся высокие дозы перепревшего навоза и посадки вовремя опрыскиваются.
     Если ничего этого не делать, придется ежегодно менять участок под посадку этой культуры.

 

Ошибка №10.Голландцы не пройдут?

 

Копировать агротехнику голландцев при выращивании картофеля без учета климатических условий и почв нельзя. В Голландии мягкий климат, регулярные дождички, посадка на гребнях там приемлема, на юге же это не всегда дает нужный результат.
     Также следует отличать голландскую агротехнику выращивания семенных клубней (загущенная посадка, раннее скашивание ботвы и т.д.) от агротехники выращивания товарных клубней. Ведь семенной картофель они применяют для суперэлиты и выращивают «шрапнель» - высококачественный посадочный материал. Если скопировать не ту технологию, вырастет та же «шрапнель». Но если взять некачественные семена, без особых достоинств, получим соответствующее качество .


     02.11.2010     Просмотров: 5475  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость