Земляная груша: секреты выращивания топинамбура

Земляная, но не груша

Интерес к топинамбуру, или, как его называют в народе, земляной груше с каждым годом все растет. Есть, конечно, и те, кто разочаровался в нем, так как топинамбур очень живуч и без боя облюбованный участок не отдает. Есть претензии и к самим корнеплодам. В очищенном виде они синеют, и «товарный вид портится». Зато клубни очень полезны диабетикам и довольно вкусные: их отваривают и даже жарят.

Внешне топинамбур сильно похож на подсолнечник, только цветет мелкими цветками, а размножается клубнями. Причем так успешно, что прорастают даже обрезки клубней, оставшиеся после уборки. Поэтому за один присест убрать его с участка невозможно, придется провести еще две-три прополки. Поэтому я лично проблем с топинамбуром не вижу. Надо лишь уделить ему немного времени.

Постоялец на три-четыре года

Растет он сам по себе и вытесняет самые стойкие сорняки. Даже амброзия не растет среди топинамбура. Это можно использовать с пользой. Так, мы топинамбур сажаем за оградой, чтобы извести сорняки. Все, что ему там потребуется – это пара поливов за сезон.

На третий-четвертый год весь топинамбур надо выкопать и перенести здоровые клубни на другой участок. Дело в том, что они поражаются бурой гнилью, из-за чего теряется часть урожая, да и, разрастаясь, клубни мельчают. Это создает проблемы с их очисткой. На новом месте топинамбур оздоравливается и снова отлично растет до трех-четырех лет.

Какой материал для посадки выбрать?

Лучше всего выбирать клубни среднего размера, без признаков гнили и плесени. Пятна могут быть, это для топинамбура нормальное явление. Если клубней мало, их можно порезать на небольшие кусочки.

Топинамбур неприхотлив к земле, но лучше всего он растет на рыхлых почвах. Поэтому предварительно плотный верхний слой надо перекопать. А еще полезно после посадки растения обильно полить водой. Это намного ускорит появление ростков, а значит, есть шанс того, что растения в конце лета зацветут.

Участок должен быть открыт для солнечных лучей. В тени топинамбур растет, но хуже плодоносит и клубни вырастают мелкими.

До появления всходов

Боремся с почвенной коркой, разбивая ее поливами или граблями. Последнее рискованно, так как можно повредить ростки под землей. Для топинамбура это несмертельно, но может плохо сказаться на урожае.

Также надо выпалывать сорную траву. Она может сильно затормозить рост культуры. Для полного счастья можно подкармливать посадки раз в месяц нитрофоской: 1-2 спич. коробка на 10 л воды.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.01.2018     Просмотров: 4873  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость