Что делать с урожаем топинамбура

Любой садовод рад неприхотливым культурам у себя на участке. Топинамбур может гордо возглавить этот список. Выживает любые сорняки, не боится болезней и вредителей (кроме зайцев), легко переносит засуху и зимние морозы. Урожайность такая, что любая другая культура позавидует. Неясно только, что с этим самым урожаем делать.

ПОСАДИТЬ

Часть урожая можно посадить. Правда, топинамбур может отрастать даже и от отрезанных кусочков клубней и плодоносить на одном месте восемь-десять лет. Но на одном месте клубни мельчают, а урожай снижается. Поэтому каждые три-четыре года плантацию надо переносить. На эти цели выделяйте клубни среднего размера, без пятен и признаков гнили.

ОСТАВИТЬ НА ЗИМУ

Так как клубни топинамбура очень плохо лежат, их можно отлично сохранить до весны в земле. В земле топинамбур не вянет и не гниет. И во время оттепелей его можно не спеша выкапывать небольшими партиями. Конкуренцию в этом вам могут составить только зайцы, которые очень любят топинамбур − он у них идет сразу после морковки и капусты.

ВО ВЛАЖНОМ ПЕСКЕ

Если на дачу наведываться некогда, тогда надо выкопать большую часть клубней и засыпать их влажным песком. После чего ящики надо поместить в подвале, где урожай пролежит хоть до самой весны. В комнатных условиях такой ящик может дать всходы, в результате клубни придется или выкинуть, или в срочном порядке съесть.

В ПАКЕТЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ

Небольшими партиями (по 3 кг) топинамбур можно поместить во влажные целлофановые пакеты и, неплотно их завязав, отправить на хранение в холодильник. При таких условиях урожай может пролежать чуть больше месяца, если вы его раньше не съедите.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.12.2017     Просмотров: 2000  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость