Земля созрела! Что добавить под перекопку?

Почва в этом году на Юге созрела необычайно рано. Снег сошел еще в феврале и дождей почти не было. Поэтому перекапывать огороды стали в конце марта, а некоторые уже успели картошку посадить. Весенняя перекопка – возможность еще и внести удобрения в почву.no-image

Растениям для роста ботвы нужен азот, именно им обогащают почву различные органические удобрения. А вот фосфор и калий остаются в дефиците. Соблюсти баланс можно при помощи минеральных удобрений:

  • Азотные удобрения – 30 г на 1 м² (аммиачная селитра, мочевина и др.).
  • Калийсодержащие удобрения – 20 г на 1 м² (сульфат калия, хлористый калий, калийная соль и др.).
  • Фосфорсодержащие удобрения – 25 г на 1 м² (суперфосфат, двойной суперфосфат, фосфоритная мука и др.).

Если с осени вносили «жирненькие» органические удобрения, то азотные можно не вносить. Если вносили золу, то количество калийных удобрений можно сократить.

Весной можно применить и комплексные удобрения, которые заменят все остальные. Например, нитрофоска, азофоска и др. Очень хороший вариант – диаммофоска, которая содержит 10 % азота и по 26 % фосфора и калия. Норма внесения – 1-2 столовые ложки на 1 м².

Весной под перекопку вносят еще и шелуху подсолнечника, риса и других культур. Все они тянут из почвы азот на свое разложение, поэтому надо применять еще и азотные подкормки, компенсируя потери.

Очень полезно под весеннюю перекопку добавлять песок и перегной, разрыхляющие почву, а вот навоз вносить надо только с осени. Весной он годится только под огурцы и то не всегда, так как может вызывать корневые гнили.

Известкование также проводится под осень, но если проблема не была решена, можно ее исправить и сейчас, дав под перекопку по 200-300 г извести на кв. метр. И все-таки лучшее время для известкования – осенняя перекопка почвы.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.04.2024     Просмотров: 1271  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость