Не съедят картошку вредители (Табу)

Еще совсем недавно, посадив картошку, садовод со страхом ожидал нашествия колорадского жука. Боялся, не попортят ли клубни хрущи и проволочник... Все эти переживания теперь в далеком прошлом. Теперь вредителей можно ликвидировать на упреждение.no-image

Например, можно протравить клубни многокомпонентными препаратами: Престиж, Табу/Табу ТРИО, Престижитатор, Клубнещит, Провотокс, Командор, Покровитель и др. и спать спокойно. Даже колорадский 60 дней такому картофелю не опасен.

Вот лишь часть препаратов о которых хотелось бы поговорить:

Престиж

Один из первых и при этом лучших протравителей для клубней картофеля. Изготовлен немецкой компанией. Это комплексный инсекто-фунгицидный препарат ранневесенней обработки клубней от болезней и вредителей.

Состоит из имидаклоприда, 140 г/л (от вредителей) и пенцикурона, 150гр/л. (от болезней). Расход: 70-100 мл на 1 л воды, 1 л раствора достаточно для обработки 100 кг семенных клубней. Защита после опрыскивания действует два месяца.

Табу, Табу Нео, Табу Супер

Табу – это известная серия протравителей от всех видов вредителей. Основа препарата имидоклоприд. В состав также входит красный краситель, чтобы было видно какие клубни оказались не обработанные.

Расход 8 мл на 1 л воды, что достаточно для обработки 100 кг клубней.

Табу ТРИО

Этот препарат состоит из трех компонентов: инсектицид (имидоклоприд), фунгицид (Синклер) и стимулятор роста (Зеребра). Одной упаковки достаточно чтобы обезопасить 150 кг семенного картофеля.

Перстижитатор или Клубнещит

Это наши отечественные аналоги Престижа, хороши тем, что стоят значительно дешевле. Состав такой же: имидаклоприд и пенцикурон. Так что вполне можно поддержать отечественного производителя.

Выбрать понравившийся препарат не так то и сложно. Тем более, что в магазинах особого выбора то и нет. Практика показывает, что все они достаточно эффективные и зачастую протравливания достаточно, чтобы вырастить ранние сорта без дополнительных опрыскиваний.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.04.2024     Просмотров: 850  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость