Зелень про запас

Маринованными овощами сейчас никого не удивишь. А вот с зеленью большинство садоводов не дружит. Между тем ее тоже можно заготовить на зиму. Вариантов много: замораживание, сушка, засолка, маринование. Каждый имеет свои преимущества и недостатки.

Первым делом зелень надо правильно собрать. Уборку проводят только в сухую погоду утром или под вечер. Надо следить, чтобы на листве не было росы. Накануне сбора урожая растения нельзя поливать. Тогда аромат будет сильнее. Зато после срезки надо растения подкормить и обильно полить. Подкармливают обычно мочевиной, но можно и аммиачной селитрой.

Лучшее время для сбора трав:

  • до цветения − мелисса, зелень кориандра, фенхель, укроп, черемша;
  • в начале цветения − мята перечная, тимьян, майоран, шалфей и чабер;
  • во время цветения − душица, тысячелистник, ромашка, лаванда, арника;
  • незадолго до созревания семян − семена кориандра, фенхеля, тмина, укропа.

Сейчас самый популярный способ заготовки зелени – заморозка. Простой, недорогой и эффективный способ. У запасенной зелени не будет запаха силоса, который бывает при солении пряностей, или запаха сена, что случается при сушке. Но размораживать такую зелень нельзя, так как при повторной заморозке она полностью теряет аромат. У замороженной зелени цвет остается неизменным и почти полностью сохраняется аромат и витамины.

Замораживают укроп, петрушку, кинзу, сельдерей, лук-резанец, мелиссу, тимьян и базилик. А также зеленый лук. Чтобы удобнее было хранить, зелень мелко режут и укладывают порционно в пакетики или в пластиковые контейнеры россыпью. Можно замораживать зелень отдельно или делать ассорти. Есть возможность поэкспериментировать.

Главных правил два: не использовать для заморозки металлические или стеклянные емкости, а также не размораживать зелень перед применением. Иногда замораживают травы в масле или в жиру. Такие заготовки годятся для разных блюд, в которые требуется масло.

Хороший вариант заготовки зелени – в растительном масле. Для чего зелень измельчают в блендере. Затем, не утрамбовывая, складывают в стеклянные баночки и, залив маслом, аккуратно перемешивают. Такое масло можно хранить в холодильнике при плюсовой температуре и использовать по мере надобности. Популярный способ – засолка. Для чего зелень мелко рубят ножом и смешивают с солью – на 1 кг зелени 250 г соли. Очень интересный аромат и вкус получается, если в смесь добавить пару зубков чеснока.

Совсем несложно высушить и пряные травы. Обычно сушат укроп, петрушку, пастернак, сельдерей, кориандр, чабер, мяту, базилик, эстрагон, майоран, кинзу, любисток, мелиссу и мяту.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.10.2017     Просмотров: 2960  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость