Запасаем семена помидоров для следующего года

Если вы сторонник выращивать неприхотливые, устойчивые к болезням помидоры, то на следующий год обязательно запаситесь семенами гибридов Тарпан и Бобкат. По вкусу они, конечно, уступают традиционным салатным сортам, зато могут долго лежать и перевозиться на большие расстояния. Причем помидорки почти никогда не лопаются, и урожайность у них отменная. Да и для рынка одинакового размера крупные помидоры вполне сгодятся. 

Впрочем, ради рынка опытные фермеры и тепличники выбирают сорт Розовый. Знатоки утверждают, что он имеет много клонов, сильно отличающихся по вкусу и урожайности. Поэтому купить нормальный клон в семенных магазинах сложно. Намного проще это сделать, если прикупить помидор на семена у бабушек на рынке. Уж они-то точно держат самые урожайные разновидности. 

Похожими плодами обладают и Розовый гигант, и Титан розовый, и некоторые другие салатные сорта с красивыми и крупными помидорами классического сахарного вкуса. Только их сложно выращивать – к болезням они неустойчивы, лопаются из-за дождей и поливов, могут поражаться вершинной гнилью, плоды имеют зеленое пятно у плодоножки и могут содержать жесткие жилки. Тем не менее, для рынка трудно придумать что-то более товарное. Если, конечно, речь не идет про «пинки» – это так называемые розовые сорта и гибриды голландской селекции. Особенно садоводам нравятся гибриды Пинки леди и Пинк райз. У них плоды весом до 150-200 г, красивые, круглые, одного размера, товарного вида. Почти не лопаются, и это без отвратительного целлюлозного слоя, что придает жесткость большинству современных гибридов. 

Но если хотите насладиться вкусом мясистых сахарных плодов – посадите Бычье сердце. Мы сажаем его каждый год. Урожайность у него средняя, но плоды очень крупные, практически без семян, мясистые, в форме сердца. В продаже можно найти и Воловье сердце, только его плоды более кислые. Значительно вкуснее Львиное сердце, только его семена сложно найти в продаже, и урожайность у него невысокая. 

Но если говорить про самые вкусные, сладкие помидоры, тогда нужно посадить Розовый мед. В этом случае сорт полностью оправдывает свое название, хотя и потребует для выращивания определенной ловкости, шпалеры, фунгицидов и удобрений. 

Если же хотите непременно посадить лиановидные, высокорослые сорта, тогда обратите внимание на сорт Де Борао. У него много разновидностей, обычно отличающихся цветом плодов – от желтых до черных. Тем не менее, они вкусные и отлично подходят для консервации, так как входят в банку. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.10.2016     Просмотров: 2613  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость