Зачем перцам длинные ножки

Встретил садовода, который выращивает перцы на длинном штамбе, удаляя нижние листья и разветвления. Способ, на мой взгляд, спорный. Есть сорта, которые высоко не растут, и такие «ноги» приведут к серьезному недобору урожая. Тем не менее современные гибриды часто вымахивают до 1,5-1,7 м. Вот им обзавестись длинной ногой совсем нелишне.

Вообще необходимость в длинной ноге возникает при вытягивании рассады. У перца это обычно связано с недостатком освещения, запущенностью посевов, запозданием с пикировкой и избытком влаги, низкой температурой.

Как исправить

В этом случае надо провести заглубленную пикировку растений, насколько позволяют горшочки. Мощных корней на штамбе перец не образует и обычно смысла в заглублении нет, но уменьшить высоту растения это позволит.

Нелишне рассаду два-три раза обработать Атлетом. Это препарат, который уменьшает расстояния между междоузлиями, и растения получаются более коренастыми. Только однократной обработкой не обойтись, надо работать строго по инструкции к вашей культуре. Обычно это три-четыре обработки с интервалом в неделю.

Не менее полезно подкормить перец золой. В принципе сгодятся и покупные фосфорно-калийные удобрения. А вот азот противопоказан. От него перцы, наоборот, гонят ботву в ущерб корням и усугубляют вытягивание рассады.

Есть смысл организовать подсветку перцу. Его сеют в феврале-марте, когда солнце еще не так активно и продолжительность светового дня невелика. Подсветкой день надо продлить до 12 часов, тогда рассада будет более мощной и хорошо развитой.

Обычно рассаду держат на подоконнике. Но перец − очень теплолюбивая культура, и +15...+18° С ему недостаточно для развития. Поэтому надо или место утеплить и поставить ящики с перцем на доску с поролоном, или перенести рассаду в более теплое, но светлое помещение.

Избыток влаги может вызвать вспышку черной ножки. Так ее прозвали за цвет подземной части при заражении. Из за нее рассада не только вытягивается, но и падает погибая. В этом случае оставшиеся растения надо эвакуировать в отдельные горшки и после посадки полить их раствором Фундазола (20 г на 10 л воды).

Да, с перцем хлопот больше, чем с помидорами, но зато он реже поражается болезнями и получить урожай на огороде с него намного проще, чем с помидоров.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.03.2023     Просмотров: 1237  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость