Вырастить вешенки на кухне? Да легко!

Как-то в интернете посмотрела видео о том, как мужчина на своей кухне выращивает вешенки. Да-да, в прямом смысле у него на кухонном столе «колосятся» вешенки. Естественно, я тоже загорелась к Новому году вырастить несколько гронок этих грибов. Сказано − сделано. Правда, сразу оговорюсь, что первый урожай я собрала гораздо раньше, за два месяца до заветного 31 декабря. Но это не беда, я это дело поставила на поток.

Итак, что нам понадобится для выращивания вешенок? В первую очередь я купила в магазине сами вешенки. Но выбирала грибы с особым вниманием. Очень важно, чтобы на «ножках» был мицелий. Это такой тонкий белый налет, похожий на вату. Грибы отправляем по назначению (готовим суп или жарим с картошечкой), а мицелий – выращиваем!

Как вырастить мицелий

ШАГ первый. Засыпаем в кастрюлю пшеницу (кукурузу, пшено, рожь, ячмень – что есть под рукой). Заливаем водой и оставляем на ночь – разбухать. Вымачиваем в течение 12-24 часов. После вымачивания пшеница разбухнет и проклюнется. Теперь ее нужно тщательно промыть под проточной водой. Затем заливаем водой, ставим на газ и после закипания кипятим 15-20 минут.

Высыпаем пшеницу в дуршлаг, чтобы стекла лишняя влага. Затем оставляем ее в дуршлаге часов на шесть либо высыпаем ровным слоем на полотенце и просушиваем в течение трех часов.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Время сушки зерна зависит от того, каким слоем вы его уложите на полотенце. Чем толще слой, тем дольше сушите. Для слоя 2-3 см достаточно 4 часов.

Подсохшее зерно должно быть снаружи почти сухим, а внутри влажным и мягким. Влага должна оставаться только внутри! Это важно.

ШАГ второй. Теперь складываем зерно в банку 1 л (к которой подходят металлические закручивающиеся крышки) так, чтобы до края оставалось 3-5 см.

ШАГ третий. Делаем вентиляцию (грибы хоть и любят влажность, но воздух им все же нужен). Для этого в центре крышки проделываем отверстие диаметром 8-10 мм. Затем берем ватный диск для косметики и с внутренней стороны крышки аккуратно проталкиваем в нее ватный диск так, чтобы с внешней стороны получилась ватная «шишечка». Закручиваем банку крышкой.

ШАГ четвертый − стерилизация! Зерно, банки и крышки нужно обязательно простерилизовать, чтобы в процессе роста мицелия в зерне случайно не проросли плесневые грибы. Накрываем крышки с ватными дисками фольгой и плотно прижимаем. Важно, чтобы ватный диск не контактировал с паром при стерилизации, чтобы лишняя влага не попала в банку.

В духовку ставим стакан с водой и помещаем в нее банку. Выставляем температуру 120° С и ждем 30-35 минут. Затем духовку выключаем и, не доставая банки, ждем, когда она остынет хотя бы до 40° С. Затем достаем и ждем, пока зерно не остынет до комнатной температуры.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Температура в 40° С может убить мицелий гриба, поэтому спешка совершенно не нужна.

ШАГ пятый. Заражение зерна мицелием. Тут важна суперстерилизация! Поэтому руки моем с мылом или протираем спиртом, все инструменты кипятим. И... вот тот, похожий на вату мицелий с ножки вешенок отправляем в банку. Чем больше вы соберете мицелия, тем быстрее он нарастет на пшенице. Главное, вырастить первую порцию. Дальше процесс пойдет как по маслу. Теперь осторожно встряхиваем банку, чтобы мицелий равномерно распределился по зерну. Затем плотно закручиваем крышку и ставим банку в теплое (+20...+25° С), светлое, без попадания прямых солнечных лучей место. Это может быть место под столом на кухне. Главное, чтобы было светло, это ускорит рост мицелия. От батарей держим подальше!

СОВЕТ ОТ АВТОРА​​​​​​​

ОБЯЗАТЕЛЬНО баночку подпишите: что посеяли и когда. Это нужно, чтобы понять, насколько быстро растет мицелий.

ШАГ шестой. Примерно через неделю наблюдаем первые проростки мицелия. Поворачивая банку, вы увидите места, заплетенные белыми паутинками. Это и есть растущий мицелий. Он, захватывая пшеницу, питается ею и растет все сильнее. В зависимости от температуры расти он будет от трех недель до двух месяцев.

ШАГ седьмой. Когда мицелий полностью покроет зерно и вы увидите сплошную белую массу, он будет готов к посеву. Приступаем к заражению. Заразить им можно все что угодно: солому, сено, шелуху подсолнечника и риса, листовой опад, остатки после сбора кукурузы, старые пни. В общем, все, что способен переработать гриб. Главное, перед заражением снова пролить кипятком органику, заложить ее в большие полиэтиленовые пакеты, но если их нет, то сгодятся даже пятилитровые баклажки из-под воды. Я же засыпала в пакеты то, что было – шелуху подсолнечника. Залила ее кипятком и, дождавшись, когда остынет до комнатной температуры, добавила туда мицелий вешенок и перемешала. Пакет плотно завязала и в одном месте сделала надрез длиной 7 см. И поставила прямо на стол на кухне.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Важно, чтобы органика не была мокрой. Она должна быть слегка влажной, не более того!

Через три недели из разреза появились малюсенькие шляпки грибочков. С этого дня я стала их опрыскивать пару раз в день из пульверизатора. А через шесть дней отделила шикарную гронку вешенок весом 576 граммов и приготовила из них карбонару. Остатки в пакете слегка полила. Там будет еще две волны плодоношения. Затем выработанный материл можно отправить на грядки в огород. Это будет отличная подкормка для растений весной и летом.

Предупреждение

Людям с заболеваниями верхних дыхательных путей, с астмой, с аллергией выращивание грибов противопоказано!

Нужно ли говорить, что сейчас у меня в оранжерее стоит несколько мешков с растущими грибочками. Трудозатрат почти никаких, материальных затрат тоже минимум, зато несколько раз в неделю у меня на столе всегда есть блюдо из собственноручно выращенных вешенок.

Ну и, что тут говорить, я решила не останавливаться на вешенках и... купила мицелий самого полезного в мире гриба Ежовика гребенчатого. Он настолько полезен, что в лесах практически истреблен, встретить его в природе практически невозможно, поэтому занесен в Красную Книгу. Этот гриб полезен людям, перенесшим инсульт, страдающим от болезней Альцгеймера и Паркинсона, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, потерей памяти и так далее. А также является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Будем пробовать! Об этом опыте я обязательно напишу в первых номерах 2023 года.

Ну, а чтобы не потеряться и не пропустить интересных статей, не забудьте подписаться на любимую газету! Ведь до окончания подписной компании осталось... совсем чуть-чуть осталось!

Выращивала грибы

в домашних условиях

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.12.2022     Просмотров: 1296  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость