Влияет ли лунно-огородный гороскоп на урожай

От садоводов до лунатиков

Я в шутку всех садоводов делю на садоводов и лунатиков. Садоводы – это те, кто занимается земледелием согласно погодным условиям, а лунатики выжидают благоприятных условий расположения луны, теряя драгоценное время.

Тем не менее сторонников лунных гороскопов много, и с их мнением приходится считаться. А следят они за луной не случайно: именно она вызывает приливы и отливы в океанах и морях. Говорят, что она не менее сильно влияет и на растения.

Восходящая и нисходящая

Луна Традиционно в Европе нахождение Луны в знаках Зодиака связывают также с понятиями «восходящей» и «нисходящей» Луны. Эти понятия никак не связаны с фазами растущей и убывающей Луны. Эти понятия связаны только с положением Солнца в знаке Зодиака. Знаки, которые Солнце проходит от зимнего солнцестояния (21 декабря) до летнего солнцестояния (21 июня), – от Стрельца до Близнецов – относятся к ВОСХОДЯЩЕЙ ЛУНЕ. Это сила зимы и весны, которая способствует постепенному росту и цветению. В этот период соки поднимаются, фрукты и овощи особенно сочны, все благоприятствует развитию наземной части растений. Знаки, которые Солнце проходит во второй половине года, – от Близнецов (21 июня) до Стрельца (21 декабря) – относятся к НИСХОДЯЩЕЙ ЛУНЕ. Это сила лета и осени, которая означает зрелость и отдых. При нисходящей Луне соки опускаются вниз и способствуют развитию корней.

ВОСХОДЯЩАЯ ЛУНА – когда Луна проходит знаки КОЗЕРОГА, ВОДОЛЕЯ, РЫБ, ОВНА и ТЕЛЬЦА: энергия ее восходящая, в это время подъем сока сильнее и надземная часть растений (фрукты, плодовые и листовые овощи) особенно сочна, что благоприятствует сбору урожая, а также срезу привоя.

НИСХОДЯЩАЯ ЛУНА – когда Луна проходит знаки РАКА, ЛЬВА, ДЕВЫ, ВЕСОВ и СКОРПИОНА: сила ее нисходящая, это время благоприятно для посадки, пересадки, посева, подкормки, обрезки.

Нахождение Луны в знаке СТРЕЛЬЦА или БЛИЗНЕЦОВ – переходное состояние между «восходящей» и «нисходящей» силами Луны, и поэтому эти знаки не могут быть однозначно отнесены к одной из этих сил.

В поисках компромисса

Как же быть? Я поступаю просто. Если время терпит, то можно дожидаться благоприятного дня. Если же погода сложилась удачно, а как будет дальше – неизвестно, срочно провожу посевную, посадки и прочие работы, невзирая на расположение луны. Тогда точно не пролетите с урожаем. А чудес с урожаем не бывает, бывает мало удобрений.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.01.2021     Просмотров: 1503  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость