Поселите клюкву на огороде

Многие южане, желая удивить своих соседей и заодно вырастить целебные ягоды, сажают на своих участках то лимонник, то клюкву, то еще какоенибудь растение, сильно страдающее от южного зноя. Такие посадки обычно рано или поздно погибают. А вот в Средней полосе вырастить клюкву уже можно.

У нас можно выращивать и крупноплодную клюкву, выведенную в США, и болотную – местную. Но у болотной и плоды мелковаты, и кусты поменьше. Хотя она в наших условиях более живучая, чем крупноплодная.

При выращивании помните, что корни у клюквы расположены на глубине 10-15 см. То есть ни рыхлить почву, ни рубить сорняки тяпкой нельзя. Вместо этого занимайтесь прополкой и мульчированием. Мульчу клюква очень любит. Горизонтальных побегов кусты не дают: у них вертикальные веточки стелются по почве. У болотной до 40 см, у крупноплодной – и 2 м не предел.

Болотная зацветает в конце мая, в середине сентября созревает урожай. Крупноплодная в середине июня только цветет, и урожай успевает вызревать у только у ранних сортов.

Несмотря на то, что ягода у крупноплодной 2,5 г, а у болотной всего до 1,5 г, выращивать последнюю у нас выгоднее. Хотя бы потому, что она отличается высочайшей морозостойкостью и хорошо поддается размножению.

Размножают клюкву черенками, нарезая их с кустов длиной 10-12 см.

Растет и хорошо плодоносит клюква только на кислой почве. Вода для полива тоже должна быть с кислой реакцией, рН 4-5, то есть как и почва. Если кислотность недостаточная, то растения сначала хлорозят, а затем останавливается рост побегов. Грядку важно все время поддерживать во влажном состоянии. Кроме того, грунт должен быть воздухопроницаемым. То есть годятся торф и песок. Если торфа нет, готовят смесь из опилок и опавшей хвои.

Регулярно почву подкисляют водой, для чего 100 г 9 % уксуса растворяют в 10 л воды или 40 г серной кислоты на 10 л воды. Кислить почву надо каждый месяц, а иногда и чаще. Сульфат калия тоже подкислит почвы, но более 15 г на 1 м² брать нежелательно.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.01.2021     Просмотров: 1305  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость