Виктор Жижко: В моей семье батат по своему применению обошёл картофель

Местоположение моего личного подсобного хозяйства – небезызвестный Крымский район Краснодарского края. Много лет работал в виноградарских и других хозяйствах края, а в девяностые переключился на собственное подворье, уехал из города в село. Сегодня у меня 78 соток земли, половина из которых под садом и половина под огородом. Для собственных нужд есть кролики, куры и утки. Меня всегда интересовал вопрос: можно ли на небольших площадях, какими располагают практически все крестьяне нашего региона, обеспечить безбедное существование своей семье? Путем экспериментов на собственном участке я убедился, что это вполне возможно.

Уборка батата - одно удовольствие.jpg

Уборка батата - одно удовльствие


Батату засуха нипочём


Одной из культур, вселивших веру в реальность моих планов, стал батат. У одного любителя из Краснодара, который, по его словам, опробовал в наших условиях несколько десятков сортов, купил в начале мая несколько клубней сорта Победа-100, прорастил их и ростками по схеме 70*70 высадил в открытый грунт в конце мая. Несколько раз полил, они прекрасно прижились и пошли в рост. 

В тот год у нас случилась ужасная засуха, и поскольку растения переплелись, полить их было невозможно, несмотря на трещины в земле размером с руку. Пришлось смириться и надеяться, что хотя бы будут получены клубни на семена. После 1 октября я начал выкапывать батат. Радости моей не было предела, когда под кустом оказывалось до десятка клубней, размеры некоторых доходили до двух килограммов. Семья была обеспечена бататом на весь год, а также достаточно было припасено семян. 


Прост в выращивании и экономически выгоден

На следующий год выращивание батата было организовано по той же схеме и сделано капельное орошение под каждый куст. Но по итогам сезона не обнаружил никакой разницы в урожайности по сравнению с предыдущим годом, чем я был немало озадачен. После некоторых размышлений сделал вывод, что, поскольку мой участок находится в пятидесяти метрах от речки, то скорее всего батат в состоянии сам достать необходимую ему воду из неглубоко расположенных грунтовых вод. Таким образом в последующие годы никакого полива батату я не организовывал и моей единственной задачей осталось обеспечить его рыхлой питательной почвой и не допустить сорняки к растениям в период их развития, так как, когда плети батата расплетутся, никаким сорнякам места уже на поле не остается. После трехлетнего опыта я убедился в простоте выращивания и экономической выгодности батата на Кубани, где он в немалой мере может заменить картофель. А для Кубани это актуально, так как вырастить картофель у нас становится все проблематичнее.

вес первых клубней20130902_182911.jpg

Батат как минимум втрое урожайнее картофеля, экологически чище, минимум вдвое экономичнее при выращивании. 


Сделав такие выводы, я начал, не заморачиваясь поиском других сортов, выращивать сорт Победа-100 и продвигать его среди фермеров и населения Кубани. Постепенно этот процесс расширяется, чему я весьма рад. 


С клубня батата вся семья сыта

5кг куст.jpg

В нашей семье батат сегодня по своему применению обошел картофель, хотя полностью и не исключил его применение. Наиболее употребителен у нас батат в жареном виде и как гарнир. Берешь клубень килограмма на полтора – вот и блюдо для целой семьи. Готовим супы, вторые блюда с мясом и рыбой. Замечателен батат в запеченном виде, когда он становится особенно сладок и любим взрослыми и детьми как десерт. Батат не имеет отходов: ботва – прекрасный корм для кроликов и птицы, очистки идут в приготовление каш для собак и котов, всем это чудо-растение приносит сытость и удовольствие. 


На этом я, пожалуй, остановлюсь, чтобы не захлебнуться от восторга. Огорчает одно – мало люди знакомы с замечательной культурой, фермеры не знают ее и не понимают соответственно своей выгоды от ее выращивания. Свою задачу вижу в пропаганде батата.

Краснодарский край, Крымский район, с. Киевское


     06.05.2014     Просмотров: 21217  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость