Весеннее известкование: чем, зачем и когда

Несмотря на все полезные свойства извести, бездумно вносить ее нельзя. Всем известно, что почву надо известковать осенью. Но если вносите в почву навоз, а его можно вносить только под осеннюю перекопку, то использовать известь нельзя. Вместе они образуют нерастворимые соединения, совершенно бесполезные для растений. Поэтому есть простой и элегантный выход: внести навоз осенью, а известь – весной.no-image

Но для начала определите, что у вас за почва и нужно ли ей известкование. Для этого возьмите немного земли и капните на нее немного обычного уксуса. Если раздалось легкое шипение и появились пузырьки, значит почва у вас нейтральная или щелочная и в дополнительной извести не нуждается. Если ничего не происходит, значит почва кислая и надо провести известкование.

Можно нехватку щелочи определить и по внешнему виду почвы: поверхность покрыта беловато-серым налетом, как если бы по ней рассыпали золу... в ямах и низинках скапливается вода с ржавым цветом, по поверхности воды часто бывает радужная пленка.

На таких почвах быстро и мощно растут только сорняки: багульник болотный, водянка черноплодная, вереск обыкновенный, луговники дернистый и извилистый, марьянник луговой, ожика волосистая, осока малоцветковая, полевица тонкая, плаун булавовидный, щавель обыкновенный, щучка извилистая, дикие анютины глазки, горчица дикая, люпин синий, василек луговой, вероника дубравная, горец почечуйный, колосок душистый, лапчатка, лютик ползучий, маргаритка, мята, осока, пикульник, подорожник большой, мох, кислица.

Если их много и они захватывают весь участок, значит у вас в почве мало щелочи. А значит надо внести известь.

Дозы извести зависят от степени кислотности, а также от глубины заделки раскисляющих материалов. Известкование проводят раз в четыре-шесть лет, а не каждый год малыми дозами.

Самое популярное средство – молотый известняк. Но его можно заменить определенным количеством других раскисляющих веществ.

Если известь вносить на глубину 20 см, то на каждый 1 м² надо внести столько извести:

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.04.2024     Просмотров: 1084  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость