Урожаю угрожают… мухи!

А знаете ли вы, что за миллионы лет обычная комнатная муха ничуть не изменилась. Менялись погода, рельеф, растительность, а муха − нет. Ее экземпляры находят в кусках янтаря, попавшие в ловушку насекомые точно такие же, как и сейчас! Просто она «ухватила бога за бороду». Уже в таком виде она идеально приспособлена к любым условиям. Там, где почти нет никакой живности, например, в пустынях в Африки, полно комнатных мух.

Вообще-то мух существует очень много: сейчас известно более ста семей, насчитывающих многие десятки тысяч видов. Больше, чем всех описанных видов рыб, птиц, гадов и млекопитающих, вместе взятых. Сколько их есть на самом деле, даже трудно представить. Определить муху к виду сложно, а по фотографии часто невозможно. Мух из определенных семей вообще умеют определять считанные люди в мире. Тем не менее, вот вам информация о некоторых местных мухах, которые часто попадаются на глаза и которых можно быстро научиться узнавать хотя бы примерно.

Это далеко не все представители родственников мухи. Как видите, далеко не все они спят и видят, как бы уничтожить наш урожай. Многие хищные мухи без устали трудятся нам на пользу, и даже самый упертый вредитель приносит пользу, работая как опылитель цветков растений. Мухи вносят огромный вклад в урожай плодовых культур. Впрочем, некоторые представители – чтобы его потом съесть. Важно знать, когда начинается лет вредителя, чтобы вовремя устранить опасность урожаю.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.07.2021     Просмотров: 1530  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость