Морковная муха – морковный враг №1

Морковная муха, а точнее, ее личинки – самый страшный враг при выращивании моркови. Особенно большой вред она наносит посадкам в дождливое лето. Дело в том, что в засуху большинство яйцекладок морковной мухи погибает, а в дождливое выживают все, и личинки выводятся в большом количестве, пробуравливая корнеплоды моркови.

Характерный признак поражения корнеплодов морковной мухой – листья становятся красно-фиолетовой окраски. Обнаружив такие растения на грядке, нужно их сразу же удалить. Ведь они все равно постепенно засохнут, корнеплод станет деревянным и безвкусным.

Верный признак начала лёта морковной мухи – появление бабочек-капустниц. Значит, скоро начнет полеты и морковная муха. Обычно в это время начинают цвести сирень, яблоня и рябина. Встречать вредителя надо заблаговременно, рассыпая по грядке гранулы Мухоеда или Базудина.

Застраховать свои посевы от мухи можно и правильным выбором места под сев моркови. Нельзя размещать морковные грядки в тени и в низких местах. Лучшее место – возвышенность, со всех сторон открытая для солнечных лучей и ветра. Очень полезно рядки моркови чередовать с рядками лука, чеснока или помидоров. Они отпугивают морковную муху и позволяют без химических препаратов выращивать здоровый урожай. К тому же в таком союзе польза обоюдная, так как морковь тоже отпугивает луковую муху от лука и чеснока.

Важно помнить о севообороте. Морковку можно возвращать на прежнее место не ранее чем через три-четыре года. Хорошо, если по периферии грядки посадить бархатцы или календулу. Они привлекают естественных врагов капустной мухи.

Важна и густота посева: чем гуще, тем хуже. Поэтому всходы надо своевременно прореживать. Обычно при появлении первых двух-трех настоящих листьев приступают к «прополке» морковных грядок, оставляя растения на расстоянии 3-5 см друг от друга. Хотя лучше сразу сеять морковку пореже, тогда ее всходы лучше проветриваются и меньше заселяются мухой.

Выполотые морковные сеянцы сразу же убирают с грядок, чтобы их запах не привлекал морковную муху. Глушат морковный запах, поливая рядки настоем перца. А чтобы запутать вредителя наверняка, в раствор можно добавить горчицу.

Добавляют перец и горчицу и при рыхлении междурядий. А вообще-то полезно грядки два-три раза опудрить смесью древесной золы и табачной пыли. Еще один простой способ отпугнуть муху – засыпать междурядья торфяной крошкой. Ее почему-то морковная муха не переносит и избегает таких посевов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.07.2020     Просмотров: 2360  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость