Убираем корнеплоды

Большинство садоводов корнеплоды уже убрали. Но некоторые считают, что хранятся они лучше, если их собрать после первых заморозков. А так как в этом году осень затяжная, то и уборка все время откладывается.

Впрочем, уборка корнеплодов после заморозков – вредный миф. Особенно плохо приходится тем корнеплодам, которые выглядывают из почвы. Заморозки вызывают появление на них микротрещин, которые приводят потом к загниванию корнеплодов.

Нельзя убирать корнеплоды во время дождя – они могут просто загнивать. Если сразу после уборки вы отправите овощи в переработку – другое дело, а для хранения надо подобрать сухой денек.

Во время уборки с корнеплодов аккуратно счищают почву, стараясь не удалять мелкие корешки – они должны остаться. Выкапывают корнеплоды аккуратно, стараясь не повредить нежную кожицу, для чего их подкапывают вилами (круглые корнеплоды в виде репы или свеклы) или лопатой (длинные, в виде моркови или дайкона).

После уборки корнеплоды не моют, а лишь отряхивают от земли и протирают сухой тряпкой. Популярно мнение, что ботву можно обрезать спустя несколько дней после выкопки. Это в корне неверно. Вершки после выкопки не передают питательных веществ корешкам. Наоборот, корнеплоды теряют вес и полезные вещества. Поэтому ботву обрезают сразу, оставляя пеньки около 1 см.

После выкопки держать корнеплоды на грядке нельзя – они подвялятся. Сушить их надо под навесом или в сарае. Сушат их до тех пор, пока срезы на черешках не опробковеют.

Урожай обязательно сортируют. Больные, помятые и поврежденные корнеплоды отправляют на переработку. Здоровые и крепкие годятся для длительного хранения. Если есть задача получить свои семена, то отдельно еще отбирают самые типичные корнеплоды (а не самые большие) на семена. Отобрать их надо в два-три раза больше, чем нужно на получение семян, так как они могут просто плохо сохраниться.

Раньше всех из корнеплодов копают свеклу. Она − самая теплолюбивая культура. Но ее убирают только после похолодания до +2...+4° С. Потом идет очередь редиса, следом − петрушки и моркови. Последним двум заморозки нипочем, так как они находятся глубоко в почве и кратковременные заморозки их не повреждают. Их вообще можно держать до весны на грядке, лишь немного ее утеплив соломой.

Часто спрашивают: почему уродилась мелкой свекла. Все потому, что она растет слишком густо. Дело в том, что у свеклы каждое семя дает несколько всходов. Их надо удалять, оставляя растения на расстоянии 6-8 см. Тогда корнеплоды будут крупнее. Но гнаться за слишком большими размерами не стоит. Свекла среднего размера намного вкуснее крупной и быстрее варится.

То же относится и к моркови. Ее надо прореживать, оставляя по одному растению на каждые 5-6 см. Густые посадки нормальной моркови не дадут. Впрочем, на пучковую продукцию крупные корнеплоды и не сильно-то нужны. Но это уже дело вкуса. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.12.2017     Просмотров: 1902  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость