Корнеплоды на ... зелень

Есть очень простой способ восполнить витамины зимой – получить зелень на собственном подоконнике, организовав выгонку зелени из корнеплодов, луковиц и корневищ.

1.jpg

Как вырастить зелень лука известно всем. 

Таким же образом можно поступить и с чесноком. Корнеплоды петрушки и сельдерея можно заготовить в собственном огороде или закупить в магазине. Нужно только выбрать корнеплоды покрупнее: петрушку не менее 2 см в диаметре, сельдерея – 5 см. 

Слишком длинные корнеплоды укорачивают. Сажают их в горшки или ящики рядами через 8 см друг от друга. Почву можно не удобрять, ведь рост зелени идет полностью за счет запасов в корнеплодах. 

Сначала ящики держат 10-12 дней в прохладном месте, изредка поливая. Когда ростки пойдут в рост, ящики переставляют на теплые подоконники и поливают чаще. Для выгонки достаточно держать температуру в пределах +14...+18° С. Если будет теплее, то зелень будет расти быстрее, но будет рыхлой и начнет заваливаться. 

Почву регулярно рыхлят, чтобы не образовалась корка. Листики щавеля и свеклы можно вырастить и на темном окне – света им надо немного. Раз посаженные корнеплоды или корневища будут давать зелень на протяжении полутора-двух месяцев. Потом истощенные растения можно будет заменить. 

С дайконом садоводы обычно стараются не связываться – уж больно длинные у него корнеплоды – не подходят для выгонки. Забывая, что у дайкона полно сортотипов, есть и круглые, как шогоин. Его корнеплоды дают ажурные сочные с нежно-сладковатым вкусом листочки. 

Можно выгнать и катран. Для этого все боковые корешки обрезают, а центральный укорачивают до 15 см. Высаживают их по две-три штуки в горшок высотой 20 см и ставят в помещение, где температура не превышает +15° С. 

Урожай будет готов к срезке через пять-шесть недель. 

Брюкву и репу выгоняют мостовым способом. То есть ящик с грунтом засаживают корнеплодами так, чтобы они располагались впритык друг к другу. Истощенные корнеплоды выбрасывают, а на их место можно высаживать свежие. 

Некоторые корни и корневища дают зелень не хуже корнеплодов: тмин, мангольд, ревень. Вот им нужна качественная почва, запастись которой не составит большого труда.



     07.01.2015     Просмотров: 4307  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость