Сажаем корнеплоды

Репа теперь выращивается так редко, что при посадке садоводы стали совершать много ошибок. Хотя если судить по фольклору – крестьяне грешили этим и раньше. Так, например, в хрестоматийной сказке про репку дедушка, скорее всего, перепутал семена репы с дайконом. Некоторые сорта дайкона могут вырастать до 22-35 кг, достигая сказочных размеров. А вот репа на такое не способна.

Четырехкилограммовый деликатес

Обычная репка весит не более 60-150 г. «Классикой жанра» в этой категории до сих пор остается старинный сорт Петровская 1. Самая крупноплодная репа вырастет из сорта Белая ночь. Корнеплоды у нее в среднем 500 г и по вкусу больше напоминают редиску, только более нежную, без трухлявости и грубых волокон.

Ну а мировой рекорд по репе принадлежит англичанину, вырастившему четырехкилограммовые корнеплоды. Как этот умелец утверждает, самые крупные и вкусные репки вырастают из самых мелких семян. Очень спорное утверждение… Может, он так борется с конкурентами?

Проблемы те же

Заморочки у репы те же самые, что и у редиса, брюквы и редьки – их любит крестоцветная блошка. Кстати, от нее лутрасилом не спасешься. Ведь вредитель зимует в почве и, поднимаясь наверх, напакостит и под укрытием. Правильнее делают те, кто опрыскивает посадки раствором шампуня для собак от блох. Он достаточно эффективен и мало всасывается растениями.

Зато лутрасил спасет потом, когда начнется лет капустной мухи. То есть через две-три недели после всходов посадки надо накрыть. А осенью накрывайте сразу после посева.

Еще все эти культуры холодостойкие, а вот жару не любят. Поэтому сеют их или как можно раньше, или осенью, когда жара уже спадет. В Средней полосе весной их вообще не сеют. Ведь начало лета – белые ночи, из-за продолжительного светового дня репа уйдет в стрелку.

Есть еще один спецзапрос – как и всем корнеплодам, репе нужны борные подкормки в момент завязывания «плодов».

И не стоит недооценивать аппетиты репы. Как и брюква, она большая обжора, требующая плодородную почву.

Свекла не спешит

Другое дело – свекла. Она не любит холода, с ее посевом спешить не надо. Лучше подождите, когда после перекопки взойдут сорняки. Истребите их поверхностным рыхлением и, дождавшись наступления устойчивого тепла, высевайте свеклу.

Многие удивляются – зачем ждать тепла, ведь свекла не боится холода. Да, заморозки ее ботва держит. Но стоит после появления всходов температуре упасть до +4 С – как большая часть растений уйдет в стрелку!

И еще – не сейте густо и вовремя прореживайте всходы, ведь каждое семечко может дать до семи ростков. А в загущенной посадке растения свеклы вытягиваются, у них чернеет и пересыхает корневая шейка.

Это грибное заболевание называют «корнеедом». Оно может возникнуть даже в незагущенных посадках, если почва переувлажнена.


     04.12.2012     Просмотров: 2813  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость