Торф торфу рознь

Все, кто занимаются рассадой или просто комнатными цветами, сталкивались с торфом. Вещь это полезная и нужная. Но бывает очень разная. Некоторые виды торфа практически пустые на питательные вещества, а другие можно применять чуть ли не как удобрение.

Итак, какой торф бывает?

НИЗИННЫЙ ТОРФ полностью разложился и обладает слабокислой или нейтральной реакцией (рН 5,5-7,0). В нем приличное количество минеральных элементов питания. Очень полезен для составления грунтов для рассады и требовательных к плодородию почвы растений.

ВЕРХОВОЙ ТОРФ − плохо разложившийся, в нем почти нет доступных для растений элементов питания. У него очень кислая реакция (рН 2,5-3,2). Тем не менее для растений, нуждающихся в повышенной кислотности, – это просто находка. А для рассады он после нейтрализации – незаменимая вещь. Так как рассаде много питания не надо, а этот торф при добавлении в грунт создает повышенную рыхлость и хорошо удерживает влагу.

ПЕРЕХОДНЫЙ ТОРФ частично разложился, поэтому кислотность у него средняя и есть некоторое количество питательных веществ. Этот торф относительно универсальный. Может заменить с определенным успехом своих более распространенных собратьев.

КОГДА ПРИМЕНЕНИЕ ТОРФА НЕОБХОДИМО?

Торф не способен в мгновение ока повысить плодородие почвы. Этим «грешат» только фирменные торфа, щедро сдобренные удобрениями и стимуляторами. Обычно в магазинах их не купишь – выписывают по интернету. Обычный же торф плодородие повышает незначительно.

Но если почва у вас бесструктурная и тощая, то торф мгновенно повысит урожайность, так как делает грунты рыхлыми и воздухопроницаемыми, на песках он также полезен, так как удерживает воду и удобрения.

То есть торф улучшает качество грунта, а не содержание в нем полезных веществ. Поэтому для глинистых и песчаных почв торф − очень желанный гость. Если у вас чернозем или супесчаные почвы, то торф там лишний. На него только потратите деньги, он ничего вам не даст. То есть принцип «кашу маслом не испортишь» не работает.

Самые лучшие результаты получают те, кто сочетает внесение торфа с внесением других органических и минеральных удобрений.

СКОЛЬКО ТОРФА ВНОСИТЬ В ПОЧВУ И КАК?

Даже в чистом торфе можно выращивать растения, естественно, нейтрализовав его известью или мелом. Но в этом случае надо регулярно делать подкормки. Так как торф − бедный на питание субстрат.

Там, где торфа много, его вносят даже на огороде, рассыпая по 30-40 кг на1 м² и перекапывая на штык лопаты. Провернуть это можно и весной, и осенью. Если, конечно, позволяют финансы.

Более экономный вариант – приготовление торфяного компоста, когда к торфу добавляют другие растительные остатки и ждут их перегнивания. При этом даже удерживаемые торфом элементы питания становятся доступными.

А вот использовать торф как мульчу − не самый лучший вариант. Он на солнце быстро пересыхает и размочить потом его очень сложно. Не случайно торф в магазинах продают слегка влажным.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.02.2023     Просмотров: 996  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость