Суперспособ посадки семян огурцов в... кипяток

Однажды соседка научила меня сеять семена цветной капусты в... кипяток. К моему удивлению всходы были хорошие и урожай неплохой. На следующий год я и сама посеяла семена этим же методом сельдерей, базилик, лук-порей и цветы (анютины глазки, львиный зев, бархатцы и петунии). Всходы меня только радовали!

1. Дожди оставили свои метки на листве Беттины. Спасаем Фитоспорином.jpg

Теперь я все цветы сажаю в кипяток. А делаю это так: землю в контейнере проливаю кипятком и закладываю семена, чуть прижимая их в землю. После накрываю темной пленкой и ставлю в теплое место на час (например, на батарею). Через час убираю с батареи, но семена оставляю в теплом месте, например, на кухне.
Можно поступить и по-другому: сначала посадить семена, а затем пролить их кипятком. Результат тот же.
Затем я стала сажать по кипятку и огурцы. Готовила грядки, подкармливала ее золой и удобрениями, хорошо проливала обычной водой. А через два-три часа проливала кипятком. Сразу сажала сухие семена огурцов и накрывала грядку пленкой.
Почву для рассады я беру покупную. 
Не стоит бояться, что кипяток погубит семена. Горячая вода помогает удалить эфирную оболочку с семени, которая затрудняет прорастание. К тому же часть тепла уходит к земле. @hozvo_sad_ogorod

Оксана Дубовская, Пермская область


     25.04.2016     Просмотров: 9183  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость