Три простых правила выращивания капусты и вы на пьедестале почета

Здравствуйте, дорогие товарищи-дачники! Хочу поделиться с вами, как выращивать капусту в открытом грунте.Чтобы вырастить плотную, крупную, хрустящую капусту использую три простых правила: посадить с умом, кормить досыта и защитить вовремя.

Капуста на грядке.jpg

Посадка
Для этого этапа нам понадобятся семена капусты, пластиковые бутылки (использую объем 1,5 литра), перегной и подготовленная грядка. Грядку я всегда делаю одну длинную, поговорка «в тесноте, да не в обиде» сюда не подходит. Если у вас нет такой возможности, то можете сделать несколько грядок, но на расстоянии не меньше полуметра, как и на каждую лунку. Приступая к посадке в открытый грунт, я обрезаю дно пластиковой бутылки, делаю в земле неглубокую лунку, сажаю туда 3-4 семечка, засыпаю сверху столовой ложкой перегноя и ставлю сверху бутылку. 
Бутылку я обязательно использую с крышкой: когда рассада подрастет и ей станет жарко, просто откручиваю крышку и она будет дышать. При поливе не поднимаю бутылку, а откручиваю крышку, поливаю и закручиваю обратно. Когда вырастет крепкая рассада, бутылку можно убирать. @hozvo_sad_ogorod

Подкормка + защита
Когда на моей капусте образовывается кочан, я не стесняясь обрываю нижние листья, чтобы все силы шли в рост кочана, а не в ботву. После открывшийся ствол прикапываю землей, образуя плотный холмик. Дальше удобряю растущую капусту травяным настоем и обязательно посыпаю почву золой. Для приготовления настоя собираю траву с огорода, складываю ее в емкость и заливаю водой. Когда настой станет темного насыщенного цвета – можно использовать. Зола помогает защитить капусту от бабочки-капустянки, а для верности сажаю рядом с капустой лук и чеснок, они ее тоже отпугивают. Вот такие три капустные правила соблюдаю и получаю прекрасный урожай!

Сергей Петров, Краснодарский край


     25.04.2016     Просмотров: 8033  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость