Стимуляторы корнеобразования

Есть сторонники народных удобрений. Есть противники химических средств защиты растений. Но и те, и другие терпимо относятся к стимуляторам корнеобразования. Действительно, без них укоренить многие культуры просто невозможно, а те, что и так укореняются после стимуляторов, образуют такой густой «веник» корней, что всем становится ясно: вещь стоящая... Итак, какие можно прикупить стимуляторы корнеобразования.

ГЕТЕРОАУКСИН

Один из старейших и при этом сильнейший стимулятор корнеобразования. С его помощью укореняют черенки, обрабатывают семена, поливают раствором высаженную рассаду.

Проблема в том, что выпускается он в таблетках, которые растворяются очень неохотно. Кроме того, таблетку растворяют в большом количестве воды, что не всегда полезно, так как для обработки черенков или семян нужно раствора совсем немного. Не все же в промышленных объемах укореняют черенки.

Гетероауксин − сильнейший укоренитель. А поэтому надо строго соблюдать дозировки. Если превысить их, результат будет неутешительный.

КОРНЕВИН (АНАЛОГИ − КОРЕНЬ СТИМ, КОРЕНЬ СУПЕР)

Сейчас это самый популярный укоренитель. Он действует заметно слабее гетероауксина, но у него более длительное действие. А еще он демократичнее: им можно поливать высаженные растения, в него можно макать черенки растений − и ошибки в дозировке не приведут к печальным последствиям.

Недостаток: стимулятор токсичен. У него третий класс опасности. Поэтому соблюдайте все меры предосторожности. Респиратор − в помощь.

ЭТАМОН

Это необычный корнеобразователь. Им обрабатывают надземные части растений, в результате усиливается рост главного и боковых корней. Также он стимулирует образование клубней и корнеплодов, омолаживает корневую систему цветочных культур, кустарников и деревьев.

Для полноценного развития растений рекомендуют совместное применение Корневина (для активизации формирования корней) и Этамона (для роста корней).

ЦИРКОН

У него очень широкий спектр применения, в том числе и стимулирование корнеобразования. А также в цветоводстве его используют для продления цветения. Также он увеличивает урожайность растений, облегчает воздействие заморозков, помогает перенести засуху и жару, снижает поражение болезнями. В общем, будет очень полезным в садовой аптечке.

«УКОРЕНИТЪ»

В его растворе (1 г на 1 л воды) замачивают саженцы на шесть часов. При пересадке поливают раствором растения через десять дней после высадки однократно. Результаты неплохие и стоимость демократичная. Так что можно смело брать.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Важно! Применяя стимуляторы, не увлекайтесь: да, большинство из них безопасны для растений, но применение неправильных дозировок или правил использования могут привести к печальным последствиям.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.05.2023     Просмотров: 762  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться