Срочные работы в июне

Дачные работы в самом разгаре, но самое главное – спасение урожая от вредителей и болезней. Сады поразили дырчатая пятнистость и монилиоз (косточковые культуры), на яблонях и грушах – парша и мучнистая роса, на винограде – милдью бьет грозди. Чтобы все защитить одним махом, используйте Кабрио Топ (20 г на 10 л воды) и добавьте Батрайдер или Кораген.Одной обработки будет маловато, поэтому через две-три недели повторите опрыскивание, но уже Акробатом (20-30 г на 10 л воды) и Конфидором... остатками раствора опрыскайте помидоры, картофель и капусту...

Обратите внимание на свеклу: если крутятся листья, значит на ней тля. Надо обработать и ее.

НЕМНОГО ОБРЕЗКИ

В борьбе с болезнями и вредителями в саду поможет санитарная обрезка. То есть надо все усыхающее и сухое вырезать, выпилить и отправить в костер. Обычно срезы делают на кольцо, но если ветвь полностью не усохла, можно просто укоротить. И сделать выводы: скорее всего ей не хватает света. Значит надо проредить ветви в верхней части кроны. Лучше всего это сделать после сбора урожая.

Интересный вариант – зеленое черенкование кустарников. Так можно быстро размножить понравившийся сорт. По правилам надо черенки посадить в теплицу с туманообразующими распылителями. Заменить их может обработка стимулятором корнеообразования и посадка в парник с высокой влажностью.

КОГДА МАЛИНА ДОСТИГНЕТ 1 МЕТРА

Тогда обрежьте верхушки, чтобы они ветвились. Но если кусты посажены плотно, то лучше придерживаться классического способа выращивания. А вот навозом в этом месяце подкормить надо не менее 3-4 кг на 1 м².

Затяжные дожди могут привести к тому, что ягоду поразит серая гниль. Для профилактики посыпьте почву золой, а растения опрыскайте Фитоспорином. Химические препараты применять нельзя, так как ягода все впитывает.

РЫХЛИТЕ И МУЛЬЧИРУЙТЕ ПОЧВУ

Почвенная корка вредно влияет на растения, да и сорняки надо искоренять. Поэтому рыхлите почву тяпками или специальными рыхлителями. Одновременно можно заделать в нее минеральные удобрения. Обычно в саду сейчас применяют калийную селитру или нитрофоску. По 20-30 г на 1 м² достаточно.

Очень полезно замульчировать почву соломой или ботвой трав. Тогда и поливать можно реже, и сорняки не так резво растут.

ПОРОСЛИ НЕ МЕСТО

Удаляйте корневую поросль. Конечно, важно понять, почему она растет, и принять корректирующие меры, но растущую поросль надо выкапывать лопатой. Сейчас начинается время прививок глазком: косточковые − в июне-июле, семечковые − в июле-августе. Не упустите момент...

КАРТОФЕЛЮ ВСЕ ХОРОШО

Картофелю и капусте такая погода в самый раз, только не забудьте его опрыскивать от жука и фитофторы (Акробат и Батрайдер или Кабрио Топ и Конфидор). Не допустите уход кустов в ботву – подкормите растения раствором суперфосфата (40-50 г на 10 л воды). А капусту подкормите мочевиной.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.06.2023     Просмотров: 466  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость