Спят ли слизни зимой?

Слизни бывают разные, но почти все они − злостные вредители овощных и ягодных культур. Многие считают, что при понижении температуры до +10° С они впадают в спячку. Это не так. Практика показывает, что слизни – враг коварный и могут переживать даже небольшие минусовые температуры.

Даже если перекопать почву (слизни встречаются и на глубине 25 см), то не факт, что слизни за зиму погибнут. Они, несмотря на свою мягкотелость, хорошо переносят зиму. Даже очень низкие температуры не вызывают их гибели. Даже попав под мороз, не факт, что они погибнут. Тем более что зимует лишь малая часть особей: те, что не успели отложить яйца. Остальные скидывают в почву особую ткань, содержащую массу яиц, из которых весной выйдут маленькие слизненыши. И... повторят круговорот слизней в огороде.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Яйца слизней, как и взрослые особи, зимуют под землей.

Некоторые советуют: если на участке завелись слизни, надо избавиться от мульчи, чтобы они под ней не переживали зиму. Но тут есть одна хитрость: применение мульчи после того, как земля замерзла, не увеличит популяцию слизней, так как они уже окопаются в почве.

Важно привлекать на участок птиц и ежей. В частности, дрозды и сороки с удовольствием едят слизней, как и ежи. Так что можно естественным путем снизить численность вредителя. Кстати, есть среди слизней и каннибал – леопардовый слизень, который ест своих собратьев.

Чтобы облегчить охоту хищников, перекопайте почву: слизни окажутся на поверхности и будут съедены. Можно делать кучи из мульчи, под которую собираются слизни, мульчу потом убираем и собираем пойманных слизней.

Замечено, что слизни избегают щелочных почв. То есть внесение извести или золы очень полезно. Обычно внесение извести делят на две части. Первую часть вносят под перекопку, а вторую рассыпают по поверхности почвы.

Ну, а если у вас слизни бедокурят постоянно, запаситесь гранулами Грозы или Намайта. В следующем сезоне с их помощью можно будет защитить самые уязвимые культуры.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.12.2022     Просмотров: 1217  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость