Способы борьбы c ночными грабителями – слизнями

Слизни предпочитают работать по холодку – ночью, когда спадает жара. Это не значит, что днем они будут спать. Если местечко холодное и вдруг появился вкусный корм, а это подгнившие фрукты или овощи, то слизни и днем могут отправиться на трапезу, воспользовавшись теньком от облачка, тучки или деревьев. 

Однако они оставляют повсюду отпечатки своих телец в виде серебристой слизи. Поэтому ловить их лучше всего по утрам, раскладывая вечерами влажные тряпки или куски линолеума. Голые слизни − ленивые вредители, они не станут искать другого убежища, если им предложить готовое. Останется только днем открывать куски линолеума и собирать слизней, или уничтожать их на месте, слегка присаливая любым удобрением, что есть в дачной аптечке. За неимением их, можно воспользоваться и обычной солью. 

ВИНОГРАДНЫЙ ДЕЛИКАТЕС

Кроме обычного голого слизня, встречаются еще и «одетые». Например, большая и малая виноградные улитки. Особого вреда от них нет, так как сами улитки идут в еду. При первом же удобном случае их нетрудно собрать и пустить на французский деликатес. Если такие блюда плохо перевариваете, то можно вместо кухни отправить их на костер. Барбекю, конечно, не получится, зато на какое-то время огород останется свободен от улиток. 

ЕСТЬ МЕТОДЫ

Бороться с моллюсками начали давно. Еще в 1910 г будущий известный ученый Н.И. Вавилов, готовя свою дипломную работу, досконально изучил «повадки» голых слизней. Многие из его рекомендаций не устарели и сегодня. Напомним некоторые из них. 

  • Не создавайте «уютных» условий для слизней на участке, убирайте все остатки урожая, которые могут стать пищей для слизней (особенно во время их размножения). К тому же под растительными остатками слизни легче переносят неблагоприятные условия (засуху, незначительный заморозок). 
  • Не забывайте о прополке. В зарослях сорняков, особенно около теплиц и парников, слизни без существенных потерь переносят жару, яркое солнце. 
  • Но самый убойный способ борьбы – опудривание грядок известью. Метод проверенный и очень простой. Хотя не все его любят. Опыливать почву под капустой практически невозможно – листья лопухами прикрывают почву и дают слизням надежное убежище. А вот опылить огурцы или лук намного проще. 
  • За рубежом популярно зарывание вровень с землей емкостей с пивом. Слизни упиваются им вусмерть. Остается только временами очищать емкости и добивать трезвенников известью. Кстати, если душа не позволяет пожертвовать на эту братию пивка – кладите в ловушки забродивший компот. 

СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА

Еще при царе Горохе и до сих пор применяется от слизней препарат Метальдегид. Он безопасен для пчел и человека, не вредит дождевым червям, а синий цвет отпугивает птиц. Это до сих пор единственное средство от слизней, предложенное «химией». Современная наука предлагает в борьбе со слизнями уничтожить их укрытия, обработав сорняки гербицидом сплошного действия (Ураган Форте, Глифос). 

Избегайте загущенных посадок овощных культур: чем просторнее огурцам, томатам, капусте, тем меньше вероятность застоя воздуха и появления сырости. 

Воспользуйтесь помощью лягушек и жаб, которые охотно поедают слизней. Для привлечения квакушек на участок расставьте низкие, до 3-4 см, емкости с водой между посадками или около грядок. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     08.09.2016     Просмотров: 3727  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость