Коварные слизни испортят весь урожай?

Есть такие насекомые, один только вид которых вызывает отвращение. Вот, например, голые слизни. Это же одно сплошное отвращение: мерзкие, скользкие, покрытые прилипчивой слизью. Да еще и для сада-огорода одно сплошное горе: они наносят огромный вред овощным культурам, а ягоды и плоды, покрытые их серебристым следом, в пищу употреблять невозможно. 

Как только не борются со слизнями садоводы, но до окончательной победы очень далеко. А все потому, что обычные препараты от вредителей слизням не приносят никакого вреда. Против них эффективен только один препарат – Метальдегид. Сейчас он встречается под названием Слизнеед, Мета, Гроза и т.д. Все это один древний препарат, который представляет собой гранулы, привлекающие слизней. При поедании их вредитель погибает. 

Проблема в том, что препарат стоит дорого, а на сотку его надо очень много. Поэтому его лучше вносить под культуры, которым слизни особенно вредят, например, капусту, салат, огурцы… 

Победить слизней одними гранулами невозможно, потому что слизни дают за лето два-три поколения, которые матереют к возрасту двух-трех месяцев и приобретают зверский аппетит. 

 

Справка от Хозяйства

На юге, где нет зим, слизни живут до семи лет. В нашем же климате слизни зимой погибают, но после себя оставляют многочисленное потомство в виде яиц. Весной из них вылупляются маленькие прожорливые слизни. 

 

Кстати, слизни тоже бывают разными. Обычные слизни достигают в длину 4 см. А есть черные твари, которые вырастают до 15 см в длину и способны в огороде произвести настоящее опустошение. 

Очень эффективным средством против слизней считаются приманки вроде дощечек или рубероида, разложенных по участку. Под них слизни на день сползаются, как в укрытие. Днем остается только их открыть и посыпать паразитов медным купоросом или солью. Практикуют также опрыскивание уксусной кислотой. От такого «угощения» слизни только что не шипят, усыхая в размерах. 

Отпугнуть от овощей слизней можно с помощью обычного опыливания почвы известью, которое проводят в два приема – первый раз опыливают, а через час повторяют, так как слизни после первого захода скидывают известь вместе со слизью. Этот метод хорош в Средней полосе, где преобладают кислые почвы и известкование только на пользу. 

А вот на юге в основном карбонатные почвы и им известь не так уж и нужна. Поэтому вместо извести возьмите суперфосфат, разотрите его в порошок и опылите почву. 
Суперфосфат – яд для слизней. В результате и растение подкормите, и от слизней избавитесь. 

Модные рекомендации вроде как опрыскать растения от слизней кофе или кока-колой на самом деле не работают. Так что не теряйте время зря. Или разлейте по стаканам пиво и вкопайте его в почву – много слизней погибнет, отравившись пивом. Чем не реклама трезвого образа жизни? Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     05.09.2016     Просмотров: 3425  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость